Оба родителя лишены родительских прав. Возможна ли оплата обучения ребенка в колледже материнским капиталом

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. 4 ст. 3 Закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в случае лишения обоих родителей родительских прав право на распоряжение маткапиталом переходит непосредственно к детям в равных долях. Если ребенок старше 14 лет, но не достиг совершеннолетия, он может самостоятельно подать заявление в Соцфонд о направлении средств маткапитала на оплату обучения, но это заявление должен одобрить опекун несовершеннолетнего.