Можно ли подать иск к банку по месту жительства истца, по защите прав потребителей, банк удерживает деньги истца?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск к банку по месту жительства истца, по защите прав потребителей, банк удерживает деньги истца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Да. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца, в суд, по месту жительства или пребывания истца.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Вы можете обратиться с таким иском в любой удобный для вас суд.

Спросить
Пожаловаться

Я подавал иск на банк, о защите прав потребителей на основании статьи 16. ЗПП (о признании кредитного договора недействительным в части, взыскании единовременного платежа за выдачу кредита. Иск не удовлетворен, поскольку не было единовременного платежа, а была плата за подключение к программе страхования.

Могу ли я теперь подать иск о защите прав потребителей на основании стати 10, 12 ЗПП

(о взыскании платежа за подключение к программе страхования, возмещении убытков). если, мне стало известно после суда о том, что мне не предоставили достоверную и полную информацию об услуге, когда я изучил предоставленные банком документы, о которых я не мог знать, и предоставлены они были на заседании суда?

ПОДАЛИ ИСК О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИСТЦА, (физ лици к юр лицу) суд отказал, указав что необходимо подавать по месту нахождения организации.

Обратилась в компанию построить гараж, заключили договор подряда, деньги заплатила, ничего не было сделано и организация ликвидировалась.

Подала в суд иск о защите прав потребителей на учредителя, юрист сомневается что подходит закон о защите прав потребителей, так как она сейчас физ. лицо подходит ли этот закон или какой то другой будет применяться в данном случае?

Расписались с мужем в 2011 году, начал избивать, причинил серьёзный вред здоровью, не живём вместе с августа 2014 года. Несколько раз подавала заявление о разводе в мировой суд, т.к муж отказывается разводиться вообще, а там мне все документы отправлт назад и требуют справку из органов ЗАГС о том, что он отказывается разводиться, а в органах ЗАГС такие справки не выдают. Подскажите как оперативно решить этот вопрос, потому что жить с этим тираном не представляется возможным.

Подаю исковое заявление о расторжении брака. От брака с ответчиком у нас малолетний ребенок. Хочу подать заявление по своему месту жительства, т.е. по месту жительства истца. Нужно ли указать в просительной части заявление чтобы данное исковое заявление рассмотрели именно в данном суде, а не по месту жительства ответчика? Или просто в описательной части указать что ребенок проживает со мной?

Вовремя не отдали деньги банку, банк подал иск и после судебного решения где сказали взыскать задолженность, начисляются ли проценты?

После второго решения суд одобрил иск банка о взыскания процента дополнительного, можно ли оспорить это решение и является ли оно правильным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нарушение закона о защите прав потребителя подала гражданский иск по месту жительства истца. Ответчик находится в другом городе. Вопрос: в случае подачи апелляционной жалобы ответчиком в суд какого города он имеет право обратиться: обязан по месту жительства истца или имеет право по месту нахождения ответчика?

Скажете пожалуйста мной бодано исковое заявление о защите прав потребителей банк русский стандарт но судья придерживает рассмотрение этого дела с июня 2015 правомерным его действия.

Добрый день. Муж обратился в КПК национальный кредит, поверив рекламе " деньги под Птс" . но там подписал договор купли-продажи на свой автомобиль и договор лизинга, где лизингополучателем остался мой муж, а лизингодателем лизинговая компания. Националтный кредит был кредитором для лизинговой компании. Хотим признать договор купли-продажи и лизинга недействительными, но в договорах есть пункт о договорной подсудности. Нужно судиться в другом городе, город очень далеко от нас. Можем ли мы ссылаться на закон о защите прав потребителей и подать суд по месту жительства истца? Попадает ли договор лизинга под этот закон? И второе: Лизинг оформлялся на 24 мес, 8 мес платили исправно. Потом просрочили платёж и лизинговая начислила огромные штрафы в соответствии с пунктом договора. В данный момент была попытка забрать авто ночью на эвакуаторе, без звонка и предупреждения. Авто отстояли. В договоре лизинга есть пункт, что внесудебном порядке могут забрать авто, если только авто вывезут за пределы РФ. Авто хотели забрать на 13 день просрочки платежа. Как предотвратить такие попытки забрать авто?

Помогите, пожалуйста, советом. ТСЖ не возвращает деньги за переплату по отоплению, не дает никаких документов. Сделали расчет самостоятельно, хотим подать в суд. Под какую статью Закона о защите прав потребителей это попадает? Какую неустойку можно потребовать и по какой статье этого закона? Можно ли вместе с неустойкой потребовать % по ст.395. Договоров с ТСЖ не заключали, членами ТСЖ не являемся.

Сбросили с балкона бутылку на крышу авто. Чудо зарегистрировано в другом городе. Как подать иск по месту жительства ИСТЦА/месту причинения вреда имуществу? Спасибо. Всем добра.

Являюсь потребитилем услуг интернета. Я подавал заявку о перерасчете в апреле за интернет. В связи с тем, что отсутствовала возможность пользоваться им, т.к не было электричество из-за ветров. Перерасчет сделали в августе. Написал претензию. Ответили мол все норм, перерасчет сделали. Смотря на то, что должны были сделать через 10 дней по закону защите прав потребителей (далее ЗПП). В Правилах оказания телематических услуг связи написано, что я имею право не оплачивать за период которым не было возможности пользоваться услугами статья 45. А в законе о ЗПП, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если произошло вследствие не непреодолимой силы ст 28 п 6. А интернет не работал как я уже говорил из за ветров. Как мне быть? Есть ли возможность выиграть дело в суде?

Я подавал заявку о перерасчете в апреле за интернет. В связи с тем, что отсутствовала возможность пользоваться им, т.к не было электричество из-за ветров. Перерасчет сделали в августе. Написал претензию. Ответили мол все норм, перерасчет сделали. Смотря на то, что должны были сделать через 10 дней по закону защите прав потребителей (далее ЗПП). В Правилах оказания телематических услуг связи написано, что я имею право не оплачивать за период которым не было возможности пользоваться услугами статья 45. А в законе о ЗПП, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если произошло вследствие не непреодолимой силы ст 28 п 6. А интернет не работал как я уже говорил из за ветров. Как мне быть? Есть ли возможность выиграть дело в суде?

Иск к авиаперевозчику о взыскании убытков в связи с повреждением багажа по определению суда перенаправляют по месту нахождения ответчика...

Подскажите пожалуйста, если кто знает: из каких правовых актов (постановления пленумов суда и т. д.) следует, что данные правоотношения возникли из договора на оказание услуг, а не из договора перевозки. Т.е. при этом (договор на оказание услуг) действует Закон о ЗПП и действует правило о подсудности по месту жительства истца...

Банк не расторгает ДБО и не возвращает личные деньги, иск по защите прав потребителей хочу подать по моему месту жительства. Банк в качестве ответчика привлекать филиал куда отдавала претензию или по юр адресу банка?

Ответчик по месту прописки не проживает, по месту фактического проживания почту не получает (вообще живет вахтовой работой) есть письма с претензией вернувшиеся истцу, т.к. не были получены. Можно ли подавать по месту жительства истца иск? Если нет, то куда нужно подавать? Мировому судье?, если прописан ответчик в Очерском районе Пермского края, проживает якобы в г. Краснокамске Пермского края, а истец проживает в Перми. Может быть можно в краевой суд подать иск?

Недавно выиграла суд по защите прав потребителей, истец подал апелляционную жалобу. Скажите какую жалобу я имею право подать? И как это должно выглядеть?

Скажите пожалуйста. Категория дела: ЗПП (защита прав потребителей). Цена иска высчитывается: сумму которую требую вернуть по договору + моральная комп. + штраф 50% (предварительно высчитываю сам от суммы договор+моральная), так ведь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение