Бабушка подарила деньги на покупку недвижимости в браке - риски при бракоразводном процессе

• г. Санкт-Петербург

В период брака бабушка подарила денежные средства на покупку недвижимости (продала свою квартиру и на выделенные деньги, рубль к рублю я, будучи в браке, приобрел недвижимость). Договор дарения не составлялся. В период бракоразводного процесса мы создали этот договор, подписала бабушка, но датой первоначальной сделки. Какие риски что спорное жилье признают совместно нажитым?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Риск большой. Необходимо ознакомиться со всеми документами по делу

Есть риски, поэтому нужно все обстоятельства изучить юристу.

Лучше обойтись без такого договора.

Добрый день!

Если Ваша бабушка даст свидетельские показания в суде, то квартиру можно будет вывести из режима совместной собственности супругов.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Вообще это жильё априори совместно нажитое. Нужно будет пытаться через суд доказать, что оно приобретено на деньги третьего лица и второй супруг не имеет на него права. Но сделать это будет очень непросто.

Здравствуйте! Риски большие. Важно, чтобы дарение и покупка были близко по времени, и желательно, чтобы и те, и другие деньги переводились по безналу. Если бы бабушка перевела деньги на ваш счёт, а вы с этого счёта оплатили квартиру, то это было бы доказательством. А так шансы не очень

Дарение и покупка буквально с разницей в несколько дней. Все деньги переведены безналично. Да, она (бабушка) перевела деньги на мой счет, а я с этого счета оплатил квартиру.

Риски большие, потому что договор жена может признать фиктивным ст.166,167 ГК РФ

От ювелирной работы вашего адвоката зависит результат

Если другая сторона заявит иск о признании договора дарения денег недействительным и судом будет назначена экспертиза давности изготовления документа, которая установит, что договор изготовлен позже указанной в нем даты, то договор дарения может быть признан судом недействительным, а недвижимость будет признана совместно нажитым имуществом.