Облагается ли налогами выходное пособие при сокращении штатов?

• г. Москва

У меня 2 вопроса.

1. Облагается ли налогами выходное пособие при сокращении штатов?

2. При приеме на работу на период испытательного срока со мной ежемесячно заключали в течение 3-х месяцев срочные договора (при этом называли их трудовыми соглашениями), затем приняли в штат на ту же должность. В этой должности я проработала больше года. При этом непрерывный стаж прервался. Можно ли каким-то образом включить период испытательного срока в непрерывный стаж, при том, что не было никаких приказов, кроме приказа о зачислении в штат после окончания испытательного срока.

Ответы на вопрос (1):

Подоходным налогом облагается. В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают с фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, независимо от того был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен. В связи с этим вы имеете полное право требовать от работодателя внесения первых трёх месяцев в трудовой стаж.