Покупка доли в малоквартирном доме - трудности и перспективы

• г. Ставрополь

Приобретается квартира как доля в малоквартирном доме. С какими трудностями придется столкнуться. Стоит ли покупать такую квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Вам придется получать разрешение других дольщиков на прописку третьих лиц. При продаже доли предлагать дольщикам купить вашу долю или получать отказ от покупки.

Спросить
Пожаловаться

Документы нужно изучать

Нет такого понятия в законе "малоквартирный дом"

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый день. Есть нюансы и риски. Надо изучать договор.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего, нужно помнить о том, что продавец должен продавать свою долю по определенным правилам. Если владелец доли намерен продать ее постороннему лицу, он предварительно обязан предложить собственникам остальных долей выкупить ее по цене не выше, чем она будет предложена остальным покупателям. У собственников долей будет месяц на то, чтобы согласиться или отказаться от преимущественного права выкупа (статья 250 ГК РФ).

Если в течение месяца собственники других долей в этой квартире не изъявили желание ее купить, можно смело продавать.

Важно помнить, что сейчас все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому, чтобы нотариус не отклонил ее, нужно грамотно оформить само извещение.

«

"В извещении о продаже нужно указать цену продажи, адрес и кадастровый номер объекта, порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества".

"Замечу, что любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев после продажи требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя". В этом случае другой участник долевой собственности может подать иск о переводе на себя права преимущественного выкупа. Однако, как отмечает эксперт, ему придется старательно доказывать суду, что он не воспользовался правом преимущественного выкупа по очень уважительной причине. И даже если он это докажет, то тем же судебным решением продавца обяжут перевести деньги первоначальному покупателю.

Также покупателю доли нужно удостовериться через выписку в Росреестре, что продавец вообще является ее собственником, что на ней нет обременений в виде ареста или залога и что она не фигурирует в судебных спорах.

Еще один нюанс, который важно урегулировать при покупке, – это прописанные в квартире люди, которые не являются ее собственниками. Так, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок продавца, вне зависимости от того, долю вы покупаете или квартиру целиком, нужно предварительно договориться с продавцом о снятии с регистрационного учета всех лиц, включая несовершеннолетних.

"Если продавец, злоупотребляя своими правами, не снимет с учета зарегистрированных граждан до сделки или в ближайшее время после сделки, то новому собственнику придется обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учета посторонних для собственника лиц".

Важным моментом является и размер той доли, которая находится в собственности. Как говорит Спиричева, по буквальному смыслу действующего сегодня законодательства, миноритарный собственник (собственник незначительной доли) вправе распоряжаться своими квадратными метрами, даже если это 0,5 квадратного метра, в том числе продать их, подарить или сдать в аренду.

А вот с проживанием в данном случае может возникнуть большая проблема. Дело в том, что на практике суды чаще отказывают владельцу микродоли в праве проживания в квартире. Если размер его доли не позволяет выделить ему отдельную комнату и он не является родственником других владельцев, то он может рассчитывать лишь на выкуп своей доли остальными владельцами.

По иску мажоритарного собственника или их группы суд может прекратить право собственности на незначительную долю против воли ее миноритарного собственника, если у последнего доля значительно меньше, ему нельзя выделить изолированную комнату соразмерно доле или он имеет другое жилье и в этом не проживает.

«

"Понятие "незначительная" доля установлено законодательно, но при этом закон не содержит дефиниции или числового критерия, по которому бы определялась такая доля. Следовательно, значительна доля или нет, суд определяет по своему усмотрению. Один из критериев, выработанных судебной практикой, – возможность выдела соответствующего доле изолированного помещения".

Спросить
Пожаловаться

При сделке по продаже/покупке квартиры в малоквартирном доме (8 квартир) возникли сложности. Банки один за другим отказывают в ипотеке, приводя как причину "отсутствие привязки продаваемой квартиры к земле/участку). Это какие-то новые правила? Три года назад при подобной сделке проблем не возникало никаких. Правомерно ли требование банка о "привязке" квартиры к участку? Спасибо!

Проживаю в малоквартирном доме (5 квартир). Все квартиры приватизированы, но ТСЖ мы не хотим организовывать, т.к. дом построен в 19 веке, последний капремонт был более 25 лет назад и ремонт чего-либо требуется делать постоянно. Вокруг дома есть дворовая территория, которую мы используем для огородов, есть дворовые постройки - сараи. Часть собственников квартир хочет оформить землю в собственность, а другие - нет.

Может ли собственник квартиры оформить землю (свою часть) в собственность самостоятельно (т.е. без участия соседей) или это можно делать только всем домом? Какие документы нужно собрать для оформления собственности земли в этом случае?

Правда ли, что с 1 января 2009 года при оформлении земли в собственность нужно будет оплачивать стоимость земли?

У меня такой вопрос. Я работаю страховым агентом известной компании. Офис у меня дома в квартире, проживаю в малоквартирном доме. Хочу возле дома поставить штендер-указатель. Будет ли считаться мой штендер конструкцией информационного характера если на нем будет написано название компании, все виды страховых услуг, мой номер телефона и стрелка? Нужно ли согласование с архитектурой? Или оформление согласно закона о рекламе?

Можно ли сменить управляющую компанию в малоквартирном доме? В доме 14 квартир. Заранее спасибо.

Добрый день! Живу в малоквартирном доме, при доме есть двор на нем у всех соседей были сараи, соседка вместо сарая поставила ракушку, сейчас она квартиру в доме продала, а ракушку новым владельцам квартиры не отдала, а продает ее теперь человеку, который живет совершенно в другом доме и не имеет жилплощади в нашем доме. Правомерны ли действия соседки, что делать нам жителям дома? Нам не нужно что бы у нас во дворе ставил свою машину совершенно чужой человек.

Я живу в малоквартирном доме и имеются долевые свидетельства на частную собственность общедолевого имущества. Но я получила судебный приказ о по фонду кап ремонта.. договора не составлялись.. квитанции отсутствовали Судебный приказ с расчетом за 3 года на сентябрь 2019 года получен 4 марта 2020 года.. Имею ли я право отказаться от приказа. Спасибо.

Живем в одноэтажном малоквартирном доме, по территории двора дома проходит газовая труба, по которой к дому подведен газ, кто должен ремонтировать трубу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 2-х квартир в малоквартирном доме (4 кв.) на чердачном помещении дома имеется муниципальная комната оформленная во всех инстанциях. После пожара муниципалитет ремонтировать её не желает и хочет выставить на продажу через аукцион. Имеют ли жильцы данного дома приоритетное право на покупку данного обьекта. Спасибо.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Дом в котором я проживаю и являюсь председателем малоквартирный (8 квартир). Поселились новые соседи (6 человек), которые не желают регистрироваться в своей квартире, индивидуальные счетчики ХВС и ГВС не устанавливали соответственно счета на оплату услуг им выставляются по тарифам за 1 человека (примерно 1,2 т.р.). В доме после вселения новых соседей ежемесячно стал перерасход ГВС и ХВС по 25-30 кубов. До и 1 сентября данный перерасход уплачивает УК с 1 сентября данный перерасход будет распределяться на всех жильцов дома. Новые соседи в свою квартиру УК не впускают, счетчики ставить отказываются. Вопрос: как нам обязать новых соседей либо установить индивидуальные приборы учета либо обязать зарегистрироваться? Есть ли какие-либо меры воздействия на "хитрецов"?

Собственник квартиры в малоквартирном доме использует ее для предпринимательской деятельности (с переводом в нежилое здание).

Собственник на подъемном пороге при входе в квартиру сделал веранду из стеклопакетов. По жалобе соседки Администрация (проведшая наружный осмотр веранды без собственника здания) подала иск в суд о сносе пристройки (веранды) так как разрешительные документы на пристройку начали собираться но не были доделаны.

Вопрос: должна ли администрация в суде ходатайствовать о проведении строительной экспертизы по пристройке или ее акта обследования хватит для доказательств нарушения строительных норм?

Живём в малоквартирном доме. Установлен общедомовой счётчик электроэнергии и интеллектуальные счётчики электроэнергии в каждой квартире. Форма управления домом-непосредственная. У нас воруют электроэнергию. Так как приходят громадные счета за олектроснабжение одн. Кто должен

проводит аудит и подтвердить факт хищения электроэнергии? Электроснабжающая организация отказывается решить этот вопрос.

Спасибо.

Я с семьёй живу в 2-х комн. Квартире, в собственности, 5 лет. квартира находится в двухквартирном доме дореволюционной постройки, из условий - нет канализации (с ч/у). дом обслуживает ЖЭУ. соседка - вдова ветерана - вижёт в доме более 40 лет, за всё время не было кап. ремонта, текущий ремонт делается нами самостоятельно, от ЖЭУ чего-то добиться - глухой номер. Неделю назад сходил В наше ЖЭУ на "беседу" к их юристу, разговаривали вежливо, но весь разговор - вода, никакой конкретики, одно было сказано чётко: вы нас как малоквартирный дом не интересуете, от вас оч. мало финансовых поступлений... КАК мне одной квартирой (из двух) отказаться от услуг ЖЭУ, соседка отказываться не хочет, т.к. у неё большие льготы, хотя сама вместе со мной периодически нанимает людей для разного рода работ (ремонт крыши, водопровода...) Посоветуйте как это сделать?

Можно ли квартиру в малоквартирном доме (две квартиры - два собственника) оформить как дом? Земля также находится в собственности.

Ситуация: мы присмотрели квартиру в малоквартирном доме. Дом еще не сдан. Его планируют сдать в конце этого-начале следующего года.

Нам предлагают квартиру на последнем этаже. Сдавать в БТИ его планируют с плоской крышей, по факту там будет конек высотой около 5 метров, по боковой стене порядка 1,2 м, полностью кирпичный, внутри разделен стенками по границам квартир верхнего этажа. Застройщик предлагает сделать двухуровневые квартиры.

Вопрос: как можно узаконить (сразу) пользование чердаком-мансардой, чтобы остальные жильцы не претендовали на нее (она в долевой собственности будет) и не просили аренды.

У нас был вариант составить типовой договор отказа от прав на мансарду для каждой из квартир дома. Типа жильцы на эту площадь не претендуют. И попросить застройщика подписывать документ со всеми, кто покупает у него квартиры (как правило, он продает напрямую, без риэлтера).

Есть ли еще какие-то варианты узаконить эту площадь? И насколько реален тот, который держим в голове мы?

Дом малоквартирный (12 кв) старый 60 г\п требует ремонта платим много. По общедомовому будем платить еще больше за все протечки в подвале у всех жильцов стоят счетчики в квартирах.

Купил квартиру в новом малоквартирном доме (танхаус 9 кв.). Центральной канализации нет. Застройщик оборудовал дом выгребной ямой. Один из соседей требует эту яму общую законсервировать и каждому построить собственную, но у многих денег на строительство нет. Законно ли его требование?

Мы живем в малоквартирном доме.2 квартира муниципальные, 2 в собственности. Платим за-текущий ремонт жилья и капитальный ремонт жилья. За 5 лет из произведенных работ - только покраска фасада. Кроме того года 2 назад оказывается сменилась УК. Нас в известность об этом никто не ставил. Никаких договоров с нами не подписывали, собрание жильцов не проводили. Могу ли я требовать в связи с этим пересчет долга по оплате и какие претензии можно предъявить в связи с отсутствием договора между мной и УК?

Продается квартира в малоквартирном доме на 7 хозяев, у каждого доля в доме и доля в земле, говорят прописка возможна, документы права собственности 2018 г., насколько это законно?

Я живу в малоквартирном доме в коммунальной квартире. Электроэнергию оплачиваю по книжке. Мне звонят из энергосбытовой компании и говорят, что у меня задолженность, т.к. по постановлению правительства с октября 2012 года, если не установлен счетчик на ком. квартиру, за электричество берут по норме. Нас никто не уведомил об этом. Должна ли я платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение