Проблемы с квартирантами - неоплата, замена замка и разбитое окно

• г. Грозный

Мои квартиранты сменили замок. Договор давно закончился. Второй месяц не оплачивают за квартиру и уже третий за ком услуги. Да ещё кто то разбился окно, и уже неделю оно в таком состоянии

Ответы на вопрос (5):

Смена замка без вашего согласия и уведомления является нарушением правил проживания в арендованной квартире. В данной ситуации, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды и выселении неплательщиков.

При этом, для того чтобы иметь возможность предъявить иск, необходимо, чтобы вы направили письменное уведомление своим квартирантам о задолженности по оплате за квартиру и коммунальные услуги и требовали исполнения своих обязательств. Если после получения такого уведомления задолженность не будет погашена, то вы можете подать иск в суд.

Что касается разбитого окна, то это является повреждением имущества и нанесенным ущербом. Если вы не можете добиться возмещения ущерба от своих квартирантов, то также можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

В целом, в подобных ситуациях рекомендуется обращаться за помощью к юристу, который сможет оценить правовую ситуацию и дать конкретные рекомендации по действиям.

Срок договора давно истёк, но так как мы проживаем в другом городе, по приезду увартирантов не было и они остались дальше проживать без продления договора

Вызывайте полицию и выводите их. Подавайте иск в суд. Зачем церемониться.

Хочется всё сделать быстро, но без дальнейших проблем, так как мы проживаем за 600 км и приедем на несколько дней)

Вызывайте полицию для выселения. А после иск подавайте и взыскивайте все убытки.