Установленная входная дверь при открытие блокирует дверь соседки.

• г. Оренбург

В магазине купили дверь и заказали установку. Хотели дверь с открыванием внутрь квартиры, но замерщик посоветовал поставить двери с открыванием наружу, которые в итоге и установили. Теперь соседка сказала, что если дверь не переставим, то она подаст в суд и сказала, что по СНИП:

"Проем межкомнатной двери при открытом полотне не должен создавать каких-либо препятствий для прохода и эвакуационных мероприятий" и мы его нарушаем.

Вопрос:

Мы за свой счёт должны переустанавливать входную дверь или же тут есть вина установщиков, которые ввели нас в заблуждение и по идее сами должны были знать СНИПы и вместо неправильного совета, должны были отказаться от данной установке двери?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае - переустанавливать должны Вы. Но если считаете, что виноваты в этом установщики - можете заявлять им убытки, в размере стоимости переустановки, по ст. 15 ГК РФ.

С чего вдруг простые работяги должны знать СНиПы? Вы переоцениваете их. Но а так да, вы можете предъявить им претензии, что дверь установлена с нарушениями СНиП.