Что делать, если заявление об отмене заочного решения потеряно судом, и как восстановить пропущенный срок?

• г. Москва

Заявление об отмене заочного решения было потеряно судом. А в результате решение вступило в силу. Каким образом мне теперь действовать, восстанавливать пропущенный срок, хотя я подавал заявления без пропуска срока, и снова направлять заявление об отмене заочного решения? Или подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы? Дело в том, что и срок на подачу апелляции истёк. Сможет ли суд в этом случае принять мою апелляционную жалобу, если решение уже вступило в силу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если у вас есть подтверждение, что вы своевременно обратились с заявлением в суд об отмене заочного решения, то потеря заявления, проблема суда.

Пишите жалобу на имя председателя суда.

Это будет доказательством для восстановления срока на отмену.

Порядок в любом случае процессуальный, то есть направить апелляционную жалобу с восстановлением срока

Здравствуйте.

Уточните информацию. Какие именно доказательства подачи заявления об отмене заочного решения у Вас имеются - почтовая квитанция и опись вложения, отметка о принятии на Вашем экземпляре, электронная квитанция системы ГАС "Правосудие"?

Думаю, восстанавливать срок на отмену, так как первоначально Вы подавали заявление и у Вас должны быть доказательства тому.