А если муж не подписывает расписку о разводе? Нужно подать в районный суд?

• г. Уфа

А если муж не подписывает расписку о разводе? Нужно подать в районный суд?

Ответы на вопрос (9):

В таком случае данный вопрос может быть решен только через суд

Какой суд? Мировой или районный?

Развод возможен через мировой либо районный суд по месту жительства. Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях и супруги договорились о разделе имущества, например заключили брачный договор или досудебное соглашение о разделе имущества (или стоимость нажитого имущества не превышает 50 тыс. руб.).

Муж не подписывает расписку, а мировой суд не принимает из-за этого иск.

Как это не принимает? Направьте почтой России иск в суд, суд обязан его рассмотреть и принять по нему решение о возможности или невозможности возражения производства, далее рассмотреть иск по существу.

Здравствуйте.

Я тако понимаю, что Ваш муж не желает расписаться в том, что он получил от Вас экземпляр искового заявления и копии приложенных к нему документов?

Если так, то просто отправьте их ценным письмом с описью вложения по адресу его регистрации.

Почтовую квитанцию и опись приложите к исковому заявлению о расторжении брака и подавайте в суд.

Дела о расторжении брака рассматриваются мировыми судами.

Расписка разводится в целом не предусмотрена

Вам не нужны никакие расписки. Иск подаёте мировому судье по месту регистрации ответчика-мужа.