Как получить справку о прописке для наследства квартиры, находящейся в собственности у мачехи?

• г. Хабаровск

Нотариус просит справку о прописке в квартире наследодателя. Квартира в собственности у мачехи она умерла. Хоронилиее дети её. Вступаем в наследство. По трансмиссии. Отец пережил мачеху на 5 дней. Мачеха не была там прописана, но квартира в её собственности. Прописана по другому адресу. Что делать где брать справку. Мы с ней не родственники. А нотариус сказал ейсли не предоставим справку откажет в наследстве. Её дети не подавали на наследство. Остался ровно месяц.

Ответы на вопрос (2):

Квартира мачехи - наследство ее детей и вашего отца. Коль скоро он умер, вы становитесь на его место (если сын или дочь) Справку вы можете получить в управляющей компании. Или отказ. Если отказ - пишите заявление нотариусу об истребовании.

Отсутствие справки не является основанием для отказа (если не прошло полгода)

Принять наследство вы можете например произведя оплату коммунальных услуг по спорной квартире.

Здравствуйте.

Прежде всего, Вам необходимо ПОДАТЬ нотариусу заявление о принятии наследства за Вашим отцом. Нотариус ОБЯЗАН принять такое заявление. После подачи заявления Вы будете считаться принявшими наследство, причём всё.

После этого можно будет спокойно и неспеша заниматься другими вопросами.

Получайте у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, а затем обращайтесь с иском в суд. Это будет иск о признании наследников (детей), не принявшими наследство, признании Вашего отца фактически принявшим наследство, включении квартиры в состав наследственного имущества, признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования.