Может ли вдова получить пособие по потере кормильца, если умер папа, работавший на инвалидной пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Умер папа. На момент смерти ни отец, ни мать не были пенсионерами. Папа работал, получал пенсию по инвалидности. Отец полностью обеспечивал мать более пяти лет. Может ли она претендовать на ежемесячное пособие по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Да, мать может претендовать на ежемесячное пособие по потере кормильца. В соответствии с законодательством РФ, пособие по потере кормильца предоставляется членам семьи умершего, которые находились на его иждивении и нуждались в его помощи. В данном случае, мать находилась на иждивении отца и была полностью обеспечиваема им более пяти лет, поэтому она имеет право на получение пособия. Для получения пособия необходимо обратиться в социальную защиту населения по месту жительства и предоставить необходимые документы.