Мы взяли щенка из приюта, а через неделю его забрали обратно из-за того что мы посадили на цепь щенка. Законно ли поступил приют?

• г. Улан-Удэ

Мы взяли щенка из приюта, а через неделю его забрали обратно из-за того что мы посадили на цепь щенка. Законно ли поступил приют?

Ответы на вопрос (2):

Если вы приняли обратно товар (собачек) то деньги обязаны вернуть, поскольку это может рассматриваться как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ. Но если у вас передача денег ничем не подтверждается, поэтому настаивайте на том, что денег не получали. Если давали расписку хотя бы, то взыскать деньги за возврат могут. Состава какого-либо преступления в ваших действиях я не вижу.

Нет, незаконно, если договором четко не определены правила содержания. Исключающие цепь.