Как вернуть деньги после покупки собаки, которая оказалась не шпицом?

• г. Нижний Новгород

Я живу в нижегородской обл. г арзамас,100 км от н новгорода. Мне захотелось купить собачку, очень нравится шпиц. Но цена от 20 тыс. нашла объявление на авито, объявление о срочной продаже за 10 тыс., но без фото. Я набрала по телефону, попросила прислать фото, мне на эл.почту выслали фото щенка. Я на следующий день поехала покупать, хозяева живут в н новгороде. Мне сказали адрес и №дома. Вынесли кутенка на улицу, я отдала деньги и уехала. Сейчас через месяц я поняла, что это не шпиц. Сначала хозяйка со мной общалась по смс, а когда я заявила ей что верну щенка обратно, то она стала недоступна. Куда мне обращаться и как вернуть свои деньги. ?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию по факту обмана, Надежда

пишите заявление в полицию

Добрый день!

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.