Влияет ли академический отпуск на социальную стипендию и выплаты по потере родителей?

• г. Омск

Планирую выйти в Академ отпуск по семейным обстоятельствам. При этом получаю социальную стипендию (я сирота) в университете. Могут ли мне отменить социальную стипендию при нахождении на академе?

И также я получаю по потере кормильца. Могут ли мне отменить выплаты по потере родителей в академе?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455.

Академический отпуск может быть предоставлен:

1. По медицинским обстоятельствам (обострение хронических заболеваний, травмы, беременность и роды и т.д.);

2. В связи с исключительными обстоятельствами (призыв на военную службу, смерть или болезнь близких родственников, обучение в другом учебном заведений);

Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.

Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.

Обучающегося, находящегося в академическом отпуске, не могут не только отчислить, но и применить к нему другие меры дисциплинарного воздействия.

Если студент планирует взять отпуск по медицинским показаниям, то он должен предоставить руководству учебного заведения заключение врачебной комиссии медицинской организации.

В случае, если студента призывают на военную службу, то повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения службы, будет являться достаточным основанием для взятия академического отпуска.

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, не является основанием для прекращения выплаты социальной стипендии.

Выплата академической стипендии приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска.

Здравствуйте, Марина.

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии (п. 23 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета , утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663).

Согласно требованию п. 3 части 1 ст. 25 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

прекращение выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца производится в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,

Т.о., моё мнение,

поскольку на время академического отпуска Вы считаетесь обучающимся, т.е., нетрудоспособным, выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца Вам не может быть прекращена.