Семья живет в аварийном доме без перспектив на переселение - объясняем законность предоставления жилья исключительно по очереди

• г. Владивосток

Проживаем в аварийном доме признание установили разумный срок до 01.01.2024 года но в программу по переселению нас невключили, собираютс расселять в 2030 году. Жилое помещение признано непригодным для проживания, стоим в очереди с 20044 года так как в 2000 году в другой квартире нашего дома произошел пожар дом барачного типа 1960 года постройки, наше жилое помещение муниципальное являемся малообеспеченной семьёй с двумя детьми. Администрация сылаетс что у них жил я нет и финансирование тоже нет. Законно ли это? Собираемся в суд идти с исковым. По какой норме предоставления сейчас придаставлюяют вне очереди в Приморском крае подскажите пожалуйста?! И как выглядит судебная практика по этому вопросу? Жилье наше ы соцнайме

Ответы на вопрос (4):

У вас вопрос требует детального изучения.

В том числе практики.

Пишите в личные сообщения юристам, договаривайтесь об оплате.

Если вы стоите на очереди на улучшение жилищных условий и ваш дом признан аварийным (жилое помещение непригодным для проживания), то вы можете обратиться в суд с иском об обязании администрации предоставить жилье по договору соцнайма во внеочередном порядке.

Практика положительная.

Раз дом признан аварийным, вы состоите в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, то вам должны предоставить жилое помещение вне очереди.

А потому судебное решение будет для вас положительным.

По факту и на основании закона вы имеете право требовать предоставления вам вне очереди жилого помещения площадью не меньше чем ранее занималии которое было признано непригодным для проживания. А так вы даже площадь жилого помещения не указываете, в котором вы проживаете. Вы не указываете в каком году ваше жилое помещение было признано непригодным для проживания, а это тоже важно. Вам нужна персональная консультация юриста. Как-то, так. А выбор только за вами.