Как зарегистрировать долю в ИЖС в случае несогласия одного из собственников?

• г. Санкт-Петербург

Дом ижс поделен по судебному документу еще 15 лет назад, в котором указано, что долевая собственность на обьект прекращена. Отношения между собственниками не сложились. Один из собственников не хочет подавать документы на регистрацию.

Вправе ли другой собственник предоставить в росреестр кадастровый план только своей части дома и подать документы на регистрацию выделенной площади? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете подать документы в Росреестр, получите отказ и подавайте в суд с привлечением второго собственника в Ответчики.

Если отказа не будет, то Ваши данные (дома) появятся в Росреестре. В Выписке ЕГРН.

Статья 14. Основания государственного кадастрового... учёта

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления