Если суд признал физ. лицо банкротом, имеет ли право это физ. лицо через 2 месяца зарегистрировать ИП.

• г. Санкт-Петербург

Если суд признал физ. лицо банкротом, имеет ли право это физ. лицо через 2 месяца зарегистрировать ИП.

Ответы на вопрос (3):

Регистрируйте, проблем быть не должно. Закон не устанавливает ограничение на регистрацию ИП.

Пункт 3. Статьи 213.30. "Последствия признания гражданина банкротом"

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает только следующие ограничения:

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Только если ранее вы не имели статуса ИП. Если гражданин являлся индивидуальным предпринимателем, имеется прямой запрет на регистрацию ИП в течение 5 лет (ч. 2 ст. 216 ФЗ о банкротстве).

Если гражданин проходил банкротную процедуру не в статусе ИП, то может. Арбитражный/финансовый управляюющий Виталий Снытко.