Должны ли коллеги работать бесплатно за мать троих детей в поликлинике?

• г. Красноярск

Должны ли сотрудники работать за мать троих детей? Я работаю в поликлинике оператором ЭВМ в регистратуре, также в регистратуре работает администратор-у нас нет медицинского образования. Третий человек медицинский регистратор с медицинским образованием, мать троих детей, замужем. У неё есть льготы, она может взять дни без содержания, рано уйти. Всю работу за неё делаем мы, причём бесплатно. Работодатель нас обязывает за неё работать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от выполнения работы за другого работника и вообще от выполнения дополнительной работы (за пределами своих должностных обязанностей и своего рабочего времени). Тем более, без дополнительной оплаты.

В Вашем случае все это должно быть оформлено, например, в виде совмещения (заключается доп. соглашение к трудовому договору) с Вашего письменного согласия и при условии доп. оплаты.

С уважением.

Добрый день! Марина, Вы должны выполнять только те обязанности, которые предусмотрены Вашим тр. договором и должностной инструкцией. Доп. работу Вы не должны выполнять, тем более бесплатно.