Работник МЧС хочет уволиться по своей инициативе, но стал объектом воздействия работодателя.

• г. Самара

Хочу уволиться из МЧС до окончания контракта (5 лет), по собственному желанию, взысканий и замечаний не имею, а меня хотят уволить за нарушение условий контракта.

Ответы на вопрос (1):

Каждый контракт о добровольной службе в МЧС имеет свои особенности, но в целом, если вы хотите уволиться до окончания контракта, вам необходимо перечислить причины этого желания вашему начальнику. Эти причины должны быть обоснованными и могут включать личные, медицинские или другие обстоятельства.

Но если ваше решение не находит поддержки, и вас хотят уволить за нарушение условий контракта, то вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам. Кроме того, у вас есть право обжаловать решение своего начальника в государственные органы.

Если вы не были подвержены дисциплинарным взысканиям и не нарушали условия контракта, то вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Хорошего Вам дня! Буду благодарна отзыву!