Парень в армии, у нас родился сын, но мы не в браке, поэтому не могу его вызвать чтобы дать фамилию отца.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Вы можете записать его отцом в свидетельстве о рождении, а впоследствии оформить усыновление. Если он, конечно, не возражает. Ваш молодой человек может сейчас обратиться с рапортом к командиру части с просьбой о предоставлении внеочередного отпуска по семейным обстоятельствам. Но усыновление - это судебный порядок, как и установление отцовства. Поэтому во время краткосрочного отпуска солдат не успеет оформить усыновление. Правда, можно вместо него послать в суд представителя по доверенности или адвоката.