Что означает пункт 1 статьи 1109 ГК РФ и как это работает на примере?

• г. Калуга

Кто может дать внятный и понятный комментарий к п.1 ст 1109 ГК РФ "Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное"

Что это значит простыми словами или на каком нибудь понятном примере.

Заранее спасибо за дельный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы дали другу 5 рублей, а он обязался купить Вам за эти деньги шапку и передать ее Вам до 01 января 2024 года.

До 01 января 2024 Вы не можете взыскать с него 5 рублей в качестве неосновательного обогащения