Вопрос о неосновательном обогащении после признания платежа недействительным - п.1 ст. 206 ГК РФ или п.2 ст. 1109 ГК РФ?

• г. Пермь

Должник перечислил долг за пределами срока исковой давности на обжалование этого платежа, платеж признан недействительным и денежные средства должник себе вернул. Можно эти деньги взыскать как неосновательное обогащение по п.1 ст. 206 ГК РФ или п.2 ст. 1109 ГК РФ? Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Именно по этому основанию нет, как неосновательное обогащение.

Ноги у этого долга выросли еще раньше, по другому основанию н-р из договора займа или ДКП и т.д.

Срок исковой давности применяется только судом, а помимо суда долг есть и будет есть.