Как оформить наследство после смерти матери - правовая консультация по имуществу и бизнесу

• г. Кызыл

После смерти отчима моей знакомой, его законной супруге наследству перешло имущество и действующий бизнес, далее после её смерти все имущество перешло её дочери. Она ещё не оформляла на себя имущество, бизнес идет.., с момента смерти матери прошло больше года. Одним из имущества (коттедж в курортном городе) распоряжается бывшая супруга отчима, как нужно действовать, подскажите, спасибо

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для начало необходимо принять наследство. Для этого необходимо обратится к нотариусу и подать заявление.

Обратиться к нотариусу. Будет открыто наследственное дело, и если нотариус установит фактическое вступление в наследство, то выдаст свидетельства о праве на наследство.

Если откажет, то право собственности в порядке наследования нужно будет устанавливать в суде.