Назначены 50 часов обязательных работ за неуплату алиментов, не учитывая лечение новорожденного ребенка - справедливость или несправедливость?

• г. Казань

За 2 мес неуплаты алиментов назначили 50 ч обязательных работ, на иждивении новорожденный ребенок и супруга. Пока я буду отрабатывать эти 50 ч, я не смогу заработать деньги для новорожденного ребёнка, который проходит лечение. В суде предоставил документы о прохождении лечения новорожденного ребёнка, но судья даже не вникал, только кричала и перебивала. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Законно.

Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)