Гражданина РФ задержали в аэропорту Шереметьево из-за ВНЖ Сербии - что делать в такой ситуации?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Моего мужа с 4 утра держат в аэропорту Шереметьево он гражданин РФ но у него есть ВНЖ Сербии они у него весь телефон вывернули там он не очень хорошо о России отзывался, но на это нет статьи же,эта служба мне звонила и говорила что он не нарушил закон что делать не знаю

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

Отзывался где о России? Был вынесен судебный акт? Действия по задержанию пока не понятны.

Вы ничем пока не поможете. В отношении вашего мужа должно быть принято решение и только в этом случае можно обжаловать действия сотрудников .

По факту в соответствии со ст.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Сроки администратианого задержания установлены ст 27.5 КоАП РФ:

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Если ничего конкретного не вменяют, то срок задержания не может превышать 3 часов. В ином случае жалуйтесь в прокуратуру. В судебном порядке можно взыскать компенсацию морального вреда.

Татьяна, если не ничего более серьёзного нет, то его отпустят. Вам ничего делать не нужно, просто ждать. Он гражданин России, его некуда выдворять. См. Федеральный закон Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(С изменениями и дополнениями) Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. ЖДИТЕ.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вашего мужа незаконно задержали. Так как отсутствуют основания подозревать его в совершении преступления или административного правонарушения.

Ст.91 УПК РФ предусмотрено, что орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Поскольку ни одного из перечисленных обстоятельств нет, задержание по этому основанию невозможно.

Статьей 207.3 УК РФ предусмотрена ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Однако, переписка в чате с одним абонентом не является публичным распространением.

Кроме того, чтение сообщений в телефоне (без согласия владельца) без постановления на обыск тоже незаконно, поэтому полученные при обыске телефона данные переписки не могут стать основанием для обвинения.

В случае административного правонарушения сроки задержания не могут превышать 3 часов (ст.27.5 КоАП РФ), поэтому тоже нарушение.

В течение дня его точно отпустят, по факту нарушений вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, сейчас сложно вам помочь и сказать что делать.

2)Его задержали, что ему предъявляют по итогу, какая статья или что?!

3)Если он выражался о России не очень хорошо, то скажем могут привлечь...

Но повторяю, нужно ждать результат...

4)В любом случае его отпустят, так как он гражданин РФ.

ст.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

5)Формально, до 3 часов его могут держать, потом п=можете начинать жаловаться, то есть у вас уже имеются все основания для этого.

В случае административного правонарушения сроки задержания не могут превышать 3 часов (ст.27.5 КоАП РФ), поэтому тоже нарушение.

Обращайтесь в прокуратуру в таком случае.

За отзывался нет ответственности, если не было оскорблений и прочего.

Но не впускать гражданина РФ не могут, это нарушение прав гражданина.

Задержать могли на срок, не более 3 часов.

Надо выяснять случай, что произошло.

- см. ст. ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 27.5 КоАП РФ

Ответ отключен модератором

Возможно на него составляют административный протокол, раз есть формальный состав с ваших слов. Но в любом случае даже при задержании сотрудники полиции обязаны уведомить родственников.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Татьяна, здравствуйте 🤝

Его должны впустить на территорию РФ, так как в силу

Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

—————

Я понимаю, что это очень неприятная ситуация для Вас и вашего мужа. В первую очередь, я бы рекомендовала обратиться к любому адвокату, или юристу, который сможет оказать юридическую помощь и защитить права вашего мужа на месте. В любом случае, необходимо сохранять спокойствие и не допускать конфликтных ситуаций с сотрудниками аэропорта.

С уважением, Дарья Алексеевна