Оптимизация штата - как предложить вакантную должность сокращенному сотруднику и привлечь кандидата из другой организации?
199₽ VIP

• г. Самара

Сотрудника сокращают (отпимизация штата) - дали срок несколько месяцев.

В это же время в отделе увольняется человек по собственному.

Соответственно вакантная должность должна быть предложена тому, которого сократили?

Как сделать так, чтобы это освободившееся место досталось другому человеку (вообще с другой организации)?

Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер, Александр! Вопрос о том, кому может достаться освободившееся место решает исключительно руководство данной организации.

Здравствуйте, Александр! Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса РФ.

В силу пункту 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Т.е. ввиду наличия обязанности у работодателя предлагать другие имеющиеся вакансии, сделать без нарушения закона так, чтобы предложить освободившееся место другому человеку без возможных споров со стороны увольняемого по сокращению работника, не получится.

Отказать в переводе тому, кто идёт на эту должность. Следовательно, составить акт об отказе расписаться в предложенной должности

При сокращении работника обязаны уведомить за 2 мес.

При этом должны предложить при наличии др работу.

При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Один увольняется, др же переводится на освободившиеся место.

- см. ст. 180 ТК РФ

Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)Сокращаемый работник имеет первоочередное право на образовавшееся вакантное место по сравнению с иными претендентами

2)аналогичная ситуация и как показывает судебная практика возникает часто...

3)Судьи указали, что обязанность работодателя предлагать все вакансии означает, в том числе, необходимость предлагать все вакантные должности, имеющиеся как в день предупреждения работника о предстоящем увольнении, так и освобождающиеся в течение периода с момента предупреждения по день увольнения включительно, то есть предложение вакантных должностей работнику должно осуществляться неоднократно - по мере их образования. При этом в течение срока предупреждения об увольнении работник, подлежащий сокращению, имеет право на первоочередное предложение образовавшегося вакантного места по сравнению с другими претендентами. Несоблюдение этого правила свидетельствует о том, что работодатель ненадлежащим образом выполняет возложенную на него частью третьей ст. 81 ТК РФ обязанность.

Здравствуйте, Александр!

Эту должность надо также сократить.

Т.к. на нее все права есть у сокращаемого. (ст. 180 ТК РФ).

А человека из другой организации надо принимать на другую должность.

Которую под него и создать.

В противном случае есть риски.

Для этого достаточно принять другого человека до истечения срока предупреждения об увольнении первого.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст.179 ТК РФ).

Поэтому перед увольнением сокращаемого необходимо еще раз проверить, нет ли у него преимущества для оставления на работе в силу более высокой квалификации, чтобы были соблюдены требования закона.

Как сделать так, чтобы это освободившееся место досталось другому человеку (вообще с другой организации)?

Да никак не сделаете. Никто работнику из другой организации, это место не предложит.

При сокращении работника обязаны уведомить за 2 мес.

При этом должны предложить при наличии др работу.

При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Один увольняется, др же переводится на освободившиеся место.

- см. ст. 180 ТК РФ

Если

Здравствуйте Александр!

Вот вам хороший пример по вашему вопросу:

Работник был уволен на основании п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса (в связи с сокращением численности или штата работников организации). Посчитав процедуру увольнения нарушенной, работник обратился в суд (Определение Кемеровского областного суда от 1 октября 2019 г. по делу № 33-10488/2019). Работник ссылался, среди прочего, на тот факт, что в период предупреждения о сокращении в организации появлялись вакантные должности, которые он мог бы занять с учетом его квалификации, однако работодатель ему их не предложил. Работодатель же апеллировал в том числе к тому, что на данные должности были переведены другие работники (процедура сокращения в отношении которых не проводилась).

Суд доводы работодателя отверг. Судьи указали, что обязанность работодателя предлагать все вакансии означает, в том числе, необходимость предлагать все вакантные должности, имеющиеся как в день предупреждения работника о предстоящем увольнении, так и освобождающиеся в течение периода с момента предупреждения по день увольнения включительно, то есть предложение вакантных должностей работнику должно осуществляться неоднократно - по мере их образования. При этом в течение срока предупреждения об увольнении работник, подлежащий сокращению, имеет право на первоочередное предложение образовавшегося вакантного места по сравнению с другими претендентами. Несоблюдение этого правила свидетельствует о том, что работодатель ненадлежащим образом выполняет возложенную на него частью третьей ст. 81 ТК РФ обязанность.