Вопрос об отмене или обжаловании судебного приказа в случае несвоевременного ознакомления ответчика с материалами дела

• г. Симферополь

Такой вопрос. Был вынесен судебный приказ, копию ответчик не получил, поскольку не проживает по месту регистрации с 2012 года. Однако, он пошел и ознакомился с материалами дела в самом суде спустя год после его вынесения. Просто сфотографировал, и написал что ознакомлен. С этого времени прошел месяц, он не знал, что может его отменить. Сейчас есть ли какая-то возможность отменить или обжаловать приказ? Уважительных причин для восстановления срока к сожалению нет, то есть ни болезни, ни командировки, ни безграмотности. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (7):

Нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами. Читайте личные сообщения

Ответил в личные сообщения

Читайте личные сообщения

Нет, не получиться восстановить срок для подачи заявления об отменен судебного приказа.

Здравствуйте Анна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

К сожалению, на почту сослаться невозможно, поскольку он лично ознакомился с материалами дела в суде, и написал об этом расписку.

Доброе утро!

Можно будет!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.