Возможность ответчиков подать иск о вселении в спорное жилое помещение и ничтожении препятствий в пользовании - основания и нормы материального права

• г. Нефтеюганск

Истице (собственник) выделили 2 ком квартиру с учетом ответчиков на состав семьи 5 человек, ответчики своего жилья не имеют, в спорной квартире не проживает из-за неприязненных отношений с мужем истицы. Данная квартира была приобретена по долевому строительству на состав семьи 5 человек (4 из них ответчики в том числе несовершеннолетние, которые зарегистрированы по спорному жилью). Расчет стоимости квартиры производился на состав семьи 5 человек в том числе на ответчиков, тем самым ответчики приобрели право пользования жилым помещением. Таким образом, истице решением суда было отказано в иске о признании неи приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регитсрационного учета, апелляционная инстанция решение оставило без изменения, апелляционную жалобу истицы без удовлетворению. Могут ли ответчики подать иск о вселение в спорное жилое помещение и ниченение им препятствий в пользовании, если да, то на какие нормы материального права ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно. Ссылайтесь на ст.304, 305 ГК РФ , на предыдущее судебное решение. Хотите, могу написать иск (небесплатно конечно).