Как решить проблему с выплатой долга после исчезновения банка - опыт ожидания и перспективы

• г. Краснодар

Уже прошло 3 года с момента, как суд постановил, что я должен выплатить долг по кредиту. Но до сих пор нет никаких продвижений. Того банка нет, мой долг кто-то выкупил. Кому и как платить я не знаю. Приставы сказали, ждать от них письма. Что мне делать? И будет ли мне за это что-то еще?

Ответы на вопрос (3):

Вполне возможно, что вам удастся применить сроки исковой давности.

Ели после последнего внесённого вами платежа в счёт погашения кредита и процентов по нему прошло три года и к вам в течение трех лет от кредитора не поступало требований о уплате платежей по кредиту то прошли три года срока исковой давности.

Исковая давность прерывается, если должник совершает действия, подтверждающие признание долга (напр., признает претензию, пишет заявление о реструктуризации или рефинансировании кредита или об отсрочке платежа). После таких действий трехлетний период начинает отсчитываться заново.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Суд не вправе по своей инициативе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности

Исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течении 3 лет с даты вступления в силу решения суда!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению