Может ли суд назначить курс лечения и реабилитации при условном лишении свободы?

• г. Оренбург

А имеет ли право суд назначать мне дополнительно наказание с применением ст 72.1 пройти курс лечения и медицинской и социальной реабилитации, если назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытельным сроком 2 года + штраф 10 т рублей.? Подскажите пожалуйста

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Не имеет права

Здравствуйте

не имеет права

При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию (ст. 72.1 УК Ф)

Данное наказание суд назначает исходя из экспертного заключения, которое проводится в рамках уголовного дела.