Что произойдет с машиной и зарплатными картами, если жена подаст на банкротство через неделю?

• г. Санкт-Петербург

Жена подает на банкротство через неделю. Я два месяца назад взял кредит на машину. Машина оформлена на меня. Что будет с машиной и моими зарплатными картами?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Виталий! Чтобы защитить себя Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства.

Машину выставят на торги и половину от вырученных за продажу денег включат в конкурсную массу.

Зарплаты вашей карты не тронут, машина может уйти в конкурсную массу

Ничего с Вами не будет.

Это жена подает на банкротство, а не Вы.

Здравствуйте. Дело в том, что 31 мая у нас суд, развод, и я хотел попросить суд дать 3 месяца на примирение. А 2 июня регистрация о банкротстве. Машина на мне куплена в браке хоть и в кредит. Общее же имущество?!

Общее.

Ваш развод может помочь, при условии, если вы сделаете раздел имущества и выплатите супруге половину от уже сделанных платежей в банк

Здравствуйте

Банк, который выдал вам кредит должен быть уведомлен о ее банкротстве. Он будет обязан включится в реестр кредиторов.

Машина будет продана с торгов, кредит ваш погашен.

Карты ваши не будут блокироваться.

Но если Вы работаете, а супруга нет, то в теории могут еще 50% вашей зарплаты в ее конкурсную массу взыскать. В ряде регионов РФ это практикуется.

Вам надо найти грамотного юриста и все это обсуждать с ним.

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤