Как поступить, если нужна операция, а квота ждать год, а больничный лист нельзя продлить?

• г. Москва

Ситуация следующая. Я нахожусь на больничном с 28.02.23 (производственная травма), сейчас врач говорит, что требуется операция, операцию по квоте ждать до года, больничный лист продлевать не хотят. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Проходить оперативное лечение на платной основе, договор, все чеки, квитанции, все платежные документы вплоть до постороннего ухода сохранять, потом взыщете в работодателя, с ФСС. Акт вручили Вам о несчастном случае на производстве?

Нет, даже расследование не провели. Директор как только заявление мое получил, сразу в отпуск рванул. Уже обратилась в трудовую инспекцию по этому поводу.

А на счет платного лечения, к сожалению, возможности оплатить операцию ни у кого из моих родных, да и меня тем более, не предоставляется возможным

Это Вы правильно сделали, что обратились в Государственную трудовую инспекцию, еще жалобу в прокуратуру напишите, они ее переадресуют в ГТИ (инспекцию), но будет на контроле) Прокурор тоже надзирает за трудовым законодательством и в суде потом заключение будет писать. Насчет операции. Добивайтесь тогда продления лечения. Или можно выписаться на день и тут же повторная госпитализация.

Вопрос в том, могу ли я ждать квоту находясь на больничном?

Конечно. Но если состояние здоровья позволяет, можете и дома. Врача на дом вызывать, если не можете самостоятельно являться в больницу. ПОсле акта и выздоровления проходите МСЭ с целью установления инвалидности и СТЕПЕНИ утраты трудоспособности в процентах, потом МСЭ если установят процент, инвалидность назначает единовременную и ежемесячные выплаты, а с работодателя взыскивается компенсация морально вреда и затраты на лечение, которые не покрылись страховой выплатой.