Дерево упало на соседский дом, есть повреждения, обязан ли возмещать ущерб собственник, с чьей стороны упало дерево?

• г. Иркутск

Дерево упало на соседский дом, есть повреждения, обязан ли возмещать ущерб собственник, с чьей стороны упало дерево?

Ответы на вопрос (5):

Если не форс-мажор - да, обязан

Да, обязательно! Нужно зафиксировать факт ущерба и сделать оценку

На самом деле, возмещения ущерба с соседей можно потребовать только в случае, если за упавшим деревом был ненадлежащий уход со стороны соседей. То есть, если дерево трухлявое, гнилое или сухое, тогда именно соседи виноваты, что оно упало. Если же оно было вполне здоровое — то, к сожалению, это форс-мажор (ураган все-таки...).

Если по-правильному, то нужна экспертиза. Как минимум, можно сфотографировать дерево и составить какой-нибудь простой акт о его состоянии со свидетелями, а еще лучше с участковым. Рекомендуется даже сохранить часть ствола на случай судебной экспертизы.

Обязан возмещать тот, на чьей территории находилось дерево, так как он обязан следить за этим, но он может не делать этого добровольно, а только по решению суда. Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

Алена, обязан в случае, если дерево упало от того, что было гнилое и не по причине погодных условий.