Получил звонок из ГАИ об участии в ДТП, но как защитить себя и что ожидать?

• г. Великий Новгород

Позвонили с ГАИ, сказали что я совершил дтп, и кинул человека не заплатив. А было дело так, поцарапал машину, дтп не оформляли, написал расписку что через месяц отдам 10 к, я отдал через месяц, и вот мне сейчас позвонили, сказали прийти в ГАИ. К чему мне готовиться и как защитить себя? Чек есть, переписка есть, но скинул я на имя другого человека чей номер он остправит мне. Что мне светит?

Ответы на вопрос (6):

Он вам писал этот номер?

Да,может ли быть так что у него требования поменялись и он хочет больше денег, в ГАИ просят чтобы я документы принес на машину

Возможно где-то в переписке есть сведения, что он просит оплатить туда.

Возьмите с собой адвоката и предъявите все имеющиеся доказательства, возможно понадобиться помощь специалиста!

Все оплаты следует проводить по официальным реквизитам (счет должен быть открыт на имя того кому арестовывается). Если писали расписку то оригинал расписки следовало забрать у того кому вы ее писали после оплаты. Он мог вашу расписку отдать как доказательство долга перед ним. Переписка может служить доказательством если докажете что ее вели вы и он. Теперь вам нужно обратиться к юристу в вашем городе и идти в ГАИ с ним пытаться доказать что вы оплачивали. Но если и номер ему не принадлежит то доказать будет трудно, но возможно, здесь все будет зависеть от выбранного вами защитника Рекомендую обращаться к адвокатам из адвокатской палаты, которые проверены и являются официальными дипломированными адвокатами сдавшими аттестацию.

К сожалению, Вы совершили несколько непоправимых ошибок. 1. Перевели деньги не потерпевшему, а постороннему человеку. 2. Не взяли расписку у потерпевшего о получении им суммы возмещения ущерба, и отсутствия претензий к Вам. Теперь Вам будут вменять оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение прав сроком от одного года до полутора лет).