Порядок оформления заявлений

• г. Жигулевск

Должна ли я сначала согласовывать свое заявление у директора организации, прежде чем отнести его в кадры?

Наш кадровик настаивает на подобной процедуре оформления всех заявлений.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Как экс-кадровик УМВД скажу, что работник отдела кадров не просто превышает свои полномочия, но и нарушает законы страны.

Как правило заявления подаются в отдел кадров, видимо у директора иное мнение. Удачи

Заявление пишется на имя и ему передается. Далее его "визой" передается в отдел кадров. Можете передать через общий отдел - приёмную, секретаря.

Если директор ваш непосредственный руководитель, то его виза может быть необходима. Все зависит от того какое заявление вы подаете. Виза в заявлении на отпуск нужна кадрам (непосредственного руководителя) для того чтобы знать что он согласован. На увольнение можете подать в отдел кадров и они сами подпишут так как заявление на увольнение по собственному у вас не могут не принять. Заявления на выплаты нужно согласовывать с лицами установленными локальными нормативно-правовыми актами. Работодатель не имеет права отказывать работнику в увольнении по собственному желанию. Так, в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Также работодатель может устанавливать правила внутренними локальными актами, но они не должны противоречить ФЗ и иным нормативным актам.