Как подать заявление на розыск без угона
199₽ VIP

• г. Москва

Как подать заявление и куда на розыск автомобиля если я продал автомобиль по доверенности а покупатель не платит налоги. Судебные приставы советуют подать на угон, но факта угона нет. как быть

Ответы на вопрос (12):

Добрый день.

Даже не думайте об этом. Вы продали, угона нет. Состава преступления нет. Но если Вы напишете такое заявление в полицию, то получите уголовную ответственность по ст.306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы никуда в розыск не подадите. В розыск выставляются только угнанный авто.

-----

Вам просто нужно обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию авто. Налоги идти больше не будут. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

----

Налоги, которые Вы уже заплатили можно будет взыскать с покупателя в судебном порядке. Если сумма стоит того.

Здравствуйте ВИКТОР, на моё мнение, правильно подать на утилизацию, восстановив документы на автомобиль. Пусть покупатель за вами побегает ПРОВЕРЕНО. А это обоснование моего ответа. Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ

(ред. от 14.04.2023)"О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Вижу выше ответ, и поясняю, никто его не снимет с учёта, просто так по заявлению.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО, и помните, "на каждого мудреца, достаточно простоты".

Вы человеку зла или добра желаете? Если он утилизирует авто, назад регистрацию не восстановят, ФЗ-283, а следовательно покупатель может в судебном порядке расторгнуть договор и забрать деньги, вернув авто, которое только в гараже стоять сможет. На ком проверяли? Вам спасибо сказали?

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, а что вы ее сами с себя не снимите!? Если покупатель такой козел, то что вам самим мешает снять ее с регистрационного учета с себя!? И на угон подавать не нужно будет.

Вот инструкция, как снять с учета автомобиль, проданный по договору купли-продажи, без визита в ГИБДД:

Проверьте, точно ли машина по-прежнему зарегистрирована на вас. Это можно сделать на сайте ГИБДД или в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. Иногда базы ГИБДД подвисают, но, если не терпится, можно заказать отчет обо всех действиях с машиной на платных сервисах.

Подайте заявление о прекращении регистрации на портале госуслуг. Этот сервис работает по всей стране.

Приложите документы, которые подтверждают продажу машины.

Проверьте, что регистрацию точно прекратили. Об этом должно появиться подтверждение на портале госуслуг. С первого раза может не получиться — но не спешите ехать в ГИБДД, пробуйте снова.

Проследите, чтобы автомобиль пропал из списка имущества для начисления налогов на сайте nalog.ru.

Подача заявления о прекращении регистрации авто в ГИБДД

Если принято решение о посещении отделения дорожной службы, подготавливают пакет документов. Что нужно подать в инспекцию:

паспорт или документ, удостоверяющий личность;

если заявление подает поручитель или ответственное лицо, прилагается бланк, подтверждающий полномочия;

государственный регистрационный знак, если таковой имеется;

документ на авто или бланки о купле-продаже.

Подача документов по случаю продажи, утраты или угона авто не облагается пошлиной. Также бесплатной будет подача заявки в онлайн-режиме.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066).

Здравствуйте Виктор

Если речь о том, что покупатель не поставил тс на учет и вам приходят штрафы, то вам нужно было дкп составить и снять тс по п.2 ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023)"О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

__

Состава угона нет. В розыск можете подать

Виктор, здравствуйте!

1. Если покупатель в течение 10 дней не переоформил автомобиль, то вам достаточно в ГИБДД направить заявление о прекращении регистрации транспортного средства.

Я лично подавала такое заявление через гос. услуги, прикрепив договор купли-продажи.

2. Введите в Гос. услугах:

Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником.

И направьте заявление, прикрепите договор купли-продажи и доверенность.

3. А пристав советует полную глупость, вас за такое к ответственности уголовной могут привлечь по ст. 306 УК РФ.

4. Розыска быть также не может, вы продали автомобиль.

5. Просто подайте заявление о прекращении регистрации, и все.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

6. Что касается налогов, то практика увы не в вашу пользу, так как у вас было право направления заявления о прекращении регистрации на т/с, но вы им не воспользовались. Налоговая не спишет.

Но с нового собственника взыскать вы вправе эти средства.

Всех благ Вам!

Продать автомобиль по доверенности нельзя, можно дать покататься. Собственником при этом остаетесь вы и налог платите вы. На счет угона-можете попасть под уголовную статью за заведомо ложный донос.

Вы не собственник авто.

На угон заявление подать не можете.

Но чтоб снять с учета на свое имя, надо с ДКП обратиться в УГИБДД, затем взять у них справку о снятии с учета и обратиться в ФНС, чтоб по своим базам также сняли авто с Вас.

- см. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Добрый вечер, Виктор.

1)если вы продали авто, а покупатель не ставит на учет, тем самым налоги на вас идут, то вам сейчас срочно необходимо снять с учета самому.

2)Если машина продана, а налоги приходят, нужно обратиться в ГИБДД или ФНС с договором купли-продажи. На его основании госорганы составят заявление об устранении ошибки.

Если платежки приходят потому, что покупатель не переоформил машину, можно связаться с ним и попросить перерегистрировать автомобиль. Если отказывается, пригрозите, что напишете заявление о розыске авто.

3)Если новый собственник не зарегистрировал ТС в установленном порядке, после заявления о прекращении регистрации ТС предыдущим владельцем - госномера и свидетельство о регистрации будут выставлены в федеральный розыск.

Кроме этого, за нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).

Виктор, здравствуйте 🤝

Здесь нет уголовного состава за угон автомобиля. Не слушайте некомпетентных сотрудников, это может навредить Вам

А Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления

————

Вам достаточно написать заявление в ГИБДД И ПРЕКРАТИТЬ регистрацию автомобиля согласно ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023)"О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Для начала необходимо уточнить, имеется ли у вас копия доверенности, выданной на покупателя. Если да, то вы можете обратиться в органы ГИБДД, предоставив им копию доверенности и информацию о том, что покупатель не выполняет свои обязательства по уплате налогов. В зависимости от законодательства вашей страны, могут быть различные процедуры для розыска автомобиля.

В общем, три основных шага:

1. Сообщите о проблеме в ГИБДД, предоставив копию доверенности и соответствующую информацию.

2. Проконсультируйтесь с юридическими специалистами, чтобы они смогли оценить ситуацию и подготовить необходимые документы для защиты ваших прав.

3. Следите за развитием ситуации и, при необходимости, обратитесь за помощью в суд или другие правоохранительные органы.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»