Возможно поздно оплатил административный штраф. Как быть?

• г. Москва

08.02.2023 составили протокол о административном правонарушении - проезд без оплаты. Размер штрафа - 1.000 рублей. Контроллеры, которые составляли протокол, сообщили, что срок на оплату у меня будет 2-3 месяца (дословно не помню), вплоть до мая. В этот же день, 8 го февраля, я получил СМС-уведомление с Госуслуг о том, что мне назначен штраф, срок добровольный оплаты до 03.05. Таким образом, я оплатил штраф лишь 27.04 через Госуслуги (оплата прошла, всё успешно). В этот же день я увидел, что мне выслали какое-то заказное письмо. Его я открыл лишь 06.05, и это оказалось письмо-уведомление о том, что мною НЕ оплачен штраф, и для реализации своих прав меня приглашают в ГКУ 30 го мая. Может ли это быть ошибочным письмом-уведомлением? Так как по сути, я оплатил в срок, указанный Госуслугами. Они меня фактически ввели в заблуждение. Если это не ошибка, и штраф действительно так и остался не оплаченным, что мне следует делать? Ехать ли туда 30 го мая? Что мне это может дать? Очень переживаю, как бы не дали какой-нибудь административный арест или исправительные работы. Просто готов оплатить двойной размер штрафа, раз такая ситуация... Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Административный штраф нужно оплатить в течении 2 месяцев. Об этом и в Постановлении всегда указывают. А на информацию с госуслуг не надо ориентироваться, они очень некорректно работают. Сейчас вас могут привлечь по ст. 20.25 КоАП РФ. Просите применить штраф, а не арест.

Понял. Я правильно понимаю, что мне теперь нужно явиться для реализации прав в ГКУ, а затем и в сам суд? Мне сообщили, что после 30.05 будут собираться документы и отправляться в суд. Сказали, что явка необязательна.

Лучше явиться в суд.