Как инициировать оформление выморочного имущества муниципалитетом для возможности выкупа в будущем?

• г. Иваново

Могу ли я инициировать действия муниципалитета по оформлению им выморочного имущества (дом земля). Никто не проживает уже лет 50 точно, скорее всего государство ни в какой суд не подавало. Земля приглянулась, хотелось бы в будущем выкупить

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете. В прокуратуру необходимо с жалобой обращаться. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории. Прокуратура по Вашей жалобе проведет проверку и если муниципалитет на представление прокурора не отреагирует, то прокуратура может инициировать обращение в суд с соответствующим иском об обязании принять совершить действия по принятию этого участка в собственность.

Теоретически - можете, сначала пройдя процедуру получения ее как собственности муниципального образования, и вот если основанием отказа укажут неоформление собственности муниципального образования на нее - тогда, используя нормы местного законодательства, должны доказать то, что имели ее право получить, но из-за бездействия органов местного самоуправления, выразившемся в неоформлении своей собственности, лишены такой возможности.