Могу ли я использовать доказательства переписки с Whatsapp и свидетельские показания мамы в судебном процессе по расписке?

• г. Владивосток

Есть остаток долга по расписке, внесли 2 платежа, так как была договоренность устная, истец об этом не сообщил и не изменил сумму иска, оплачивала моя мама с карты Сбербанк, так как на моей карте арест, выписки есть, подтверждение переписки о получении средств тоже есть. Может ли моя мама пойти со мной в суд, как свидетель и взять все документы о подтверждении родства, чтобы не делать бумаги у нотариуса. И надо ли мне заверять переписку с Ватсапа для судьи?

Ответы на вопрос (9):

1. При платежах и долгах свидетельские показания не применяются. Маму не будут слушать.

2. Переписку заверить можно, а для начала может стоит письменное возражение на иск подать.

Письменное конечно отправим и приложим оригиналы выписки из банка, исцу и в суд. Вопрос подтверждение родства, надо его у нотариуса подтверждать или достаточно с мамой в суд прийти.

Еще раз - для свидетельских показаний не требуется быть родственником и подтверждать родство.

С мамой можете придти, заявить ходатайство о допросе свидетеля. Суд примет решение - будет слушать или нет

Если у вас есть письменные доказательства оплаты, то учтут. Повторю - мамины показания-нет

Да, может. Переписку можно заверить у нотариуса, и представить не в суд. Для обозрения можно представить судье и саму переписку в ватсап на телефоне.

Почему судья сказал заверить, один скрин стоит 5500 или я имею право показать в телефоне верно?

Если не хотите, то можете не заверять, это ваше право. Можете предоставить переписку с телефона. Допустимость и достоверность доказательств оценивает суд.

Распечатанные скриншоты переписки WhatsApp без заверения не являются надлежащим доказательством-суд может их не рассматривать. Свидетельскими показаниями в силу закона обстоятельства договора займа не доказываются, только документально. Для допроса свидетеля в суде родство подтверждать не надо, свидетель должен иметь только удостоверяющий личность документ.

Т.е. мне надо заверить скриншоты, приложить выписки из банка и все отправить в суд и исцу. У меня вопрос то в том, что переводила мама и нужно что приложить, что она моя мама (какие бумаги?) или не нужно, достаточно оригиналы выписки из банка?