Проживание в служебной квартире - кто должен оплачивать замену счетчиков воды и почему не выселят после окончания трудовых отношений?

• г. Подольск

В середине 90-х получили служебную квартиру от Минобороны. Проживаем в этой квартире до сих пор. В платежке жкх квартира числится служебной. Но за поверку счетчиков воды (и замену) платим мы а не собственник. В выписке из егрн собственник квартиры город. Может ли она быть служебной до сих пор? И кто должен оплачивать замену счетчиков воды если она служебная? Почему не выселили при окончании трудовых отношений (они были закончены в середине 90-х)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр. Заменой и оплатой приборов учета обязан заниматься собственник или его законный представитель служебного жилья. Поэтому вам необходимо обратиться в Минобороны или администрацию города с заявлением о необходимости замены счетчиков.

Согласно ст.92 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.

Относительно выселения, то выселение может состояться только в том случае, если нанимателям предоставляется альтернативное и соразмерное жилье взамен. Без предоставления альтернативной квартиры даже по окончании трудовых отношений нельзя выселить.

Теперь за замену счетчика и поверку платить не нужно. Это все происходит за счет поставщика ресурсов. Следует лишь подать заявку, а поверка или замена счетчика будет абсолютно бесплатной. Если с вас требуют оплату, то ссылайтесь на ФЗ №522 от 27 декабря 2018 года и постановление Правительства №554 от 18 апреля 2020 года. Не забудьте напомнить про срок в 6 месяцев, в течение которого все работы должна быть выполнены.