Как получить восстановленное свидетельство о рождении дочери из ЗАГСа, находясь в другой стране - история с отказом отправки на почту и возможностью доверенности для матери в России

• г. Екатеринбург

Дочь проживает в США. Мать живёт в России. Нужно восстановить свидетельство о рождении дочери, так как на сгибе стёрлись буквы. Через госуслуги дочь заказала в ЗАГСе свидетельство. Оплатила пошлину. Ей отказали отправить свидетельство на её почту. Может ли мать в России получить доверенность, чтобы самой забрать документ.

Ответы на вопрос (2):

Дочь должна в США сделать доверенность и прислать тогда без проблем

Это мы знаем. Но во первых - доверенность делают через консульство, а это ну очень далеко,

И во вторых - ждать можно до полугода, подобные дела решаются не быстро.

Почему ЗАГС не может отправить доки в электронном виде дочке в штаты, ведь такое практикуется?