У военнослужащего по контракту после развода осталось двое детей могут ли его отправить на СВО если он отец одиночка?
199₽ VIP

• г. Махачкала

У военнослужащего по контракту после развода осталось двое детей могут ли его отправить на СВО если он отец одиночка?

Ответы на вопрос (8):

Могут отправить. Если у детей есть их мать, а отец профессиональный военнослужащий. (не по мобилизации). Всё ваши ссылки, действуют на мобилизованных. Он обязан исполнять свои служебные и должностные обязанности. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

Идёт в Трудовой Кодекс. Ст. 259 (гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни)

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Малик,

могут отправить и отправят в зону СВО, если он не предпримет действия.

Отец одиночка - это когда мать умерла или лишена родительских прав

1. Если он остался один у детей, то должен подать рапорт на имя командира части о досрочном увольнении.

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.

2. Только вместе с рапортом необходимо подать документы, подтверждающие, что мать: лишена родительских прав, умерла, либо решение суда по которому дети остались с отцом.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Малик!

Вопросы увольнения с военной службы регулируются

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Указом президента РФ «Вопросы прохождения военной службы». Пункт «В», статьи 51 названного Федерального закона действительно предусматривает право военнослужащего на досрочное увольнение с военной службы

по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.

Для реализации права необходимы два обстоятельства:

Принадлежность к категории лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей без матери (отца);

Наличие необходимости ухода за детьми, препятствующая исполнению военнослужащим обязанностей военной службы.

По первому обстоятельству Пленумом ВС РФ сформирована следующая позиция

к лицам, воспитывающим детей без матери, может быть отнесен отец в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях. При этом гражданин, обращающийся по вопросу реализации своих предполагаемых прав и социальных гарантий, обязан документально подтвердить, что относится к данной категории лиц.

Второе обстоятельство характеризуется наличием причинной связи между необходимостью ухода и исполнением обязанностей военной службы, которая должна быть очевидна для членов аттестационной комиссии.

В сложившейся ситуации Вам необходимо руководствоваться вышеназванными нормативными актами.

Дополнительно разъясняю, что решение должностных лиц в случае несогласия с ним Вы вправе обжаловать в военную прокуратуру РФ либо в суд.

Конечно могут отправить на СВО, если речь идёт про военнослужащего.

Нет оснований для увольнения или получения отсрочки.

При этом в период мобилизации контракты продлеваются.

А приказы следует исполнять, отказаться нельзя.

- см. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»), ФЗ "О статусе военнослужащих", ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Добрый день, Малик.

1)смотрите, супругу вашу не лишили родительских прав я так понимаю, а значит статус отца одиночки к нему не применим.

2)А значит в первую очередь у него контракт и он военнообязанный.

3)А значит не мобилизован и его могут спокойно отправить на СВО.

4)Так как дети в случае чего могут остаться с матерью.

5)Похтому вас обнадеживать не хочу, единственное, что могут сказать, это попробуйте подать заявление командиру части, что с отцом теперь живут 2 несовершеннолетних детей, частично может сыграть роль.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Здравствуйте!

Мать совместных детей не умерла и не лишена родительских прав?

Если ответы отрицательные - то мобилизованного могут отправить в зону СВО, в связи с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

—————

Если у детей нет матери - она умерла или лишена родительских прав - то подавайте рапорт на имя командира в/ч о расторжении контракта. Он должен быть разрешен в течение 30 дней. Отказ обжаловать в порядке КАС РФ, в гарнизонный суд

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Малик! Если заключен контракт (ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то военнослужащий связан этим контрактом, а при живой маме дети могут остаться с ней при отправке отца на СВО. Так что считать его отцом-одиночкой нельзя при живой матери.