Присяга мобилизованных ДНР

• г. Казань

Мой муж мобилизован в ДНР в феврале 2022 г. За все это время он не подписывал никаких контрактов, присягу не принимал. Сейчас начали приводить таких мобилизованных к присяге. Как поменяется его правовой статус после принятия присяги? Чем грозит отказ от принятия присяги?

Ответы на вопрос (4):

По контракту могут служить и иностранные граждане, потому что они служат за денежное вознаграждение.

Мой муж не служит по контракту. Их мобилизовали с началом СВО по законодательству ДНР. В связи с принятием ДНР в состав РФ, на сегодняшний день статус таких мобилизованных не определен. Что изменится после принятия им военной присяги РФ?

Никак не поменяется, как служил, так и продолжит служить. Но есть нюанс. Военнослужащие до приведения к Военной присяге не могут привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов; за ними не могут закрепляться оружие и военная техника; к ним не может быть применен дисциплинарный арест (ст.11 Устава внутренней службы ВС РФ). С учётом нынешней обстановки отказ от принятия присяги может быть квалифицирован как отказ от участия в боевых действия, за что предусмотрена уголовная ответственность по ч.2.1 ст.332 УК РФ

Юлия доброго дня. После присяги он имеет статус военнослужащего ВС РФ и будет защищён законодательством РФ. В простой трактовке Ваш супруг будет приравнен к мобилизованным РФ со всеми вытекающими "плюшками".