Присяга мобилизованных ДНР

• г. Казань

Мой муж мобилизован в ДНР в феврале 2022 г. За все это время он не подписывал никаких контрактов, присягу не принимал. Сейчас начали приводить таких мобилизованных к присяге. Как поменяется его правовой статус после принятия присяги? Чем грозит отказ от принятия присяги?

Ответы на вопрос (4):

По контракту могут служить и иностранные граждане, потому что они служат за денежное вознаграждение.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж не служит по контракту. Их мобилизовали с началом СВО по законодательству ДНР. В связи с принятием ДНР в состав РФ, на сегодняшний день статус таких мобилизованных не определен. Что изменится после принятия им военной присяги РФ?

Спросить
Пожаловаться

Никак не поменяется, как служил, так и продолжит служить. Но есть нюанс. Военнослужащие до приведения к Военной присяге не могут привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов; за ними не могут закрепляться оружие и военная техника; к ним не может быть применен дисциплинарный арест (ст.11 Устава внутренней службы ВС РФ). С учётом нынешней обстановки отказ от принятия присяги может быть квалифицирован как отказ от участия в боевых действия, за что предусмотрена уголовная ответственность по ч.2.1 ст.332 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Юлия доброго дня. После присяги он имеет статус военнослужащего ВС РФ и будет защищён законодательством РФ. В простой трактовке Ваш супруг будет приравнен к мобилизованным РФ со всеми вытекающими "плюшками".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мобилизованные днр в конце декабря перешли на новый статус военно служащих РФ,не подписывая контракт до сих пор Имеют ли они право уйти со службы и тем более по состоянию здоровья, но которое не подходит по списанию на определенную группу и что за это будет Как это сделать официально

Я студент очного отделения В НИУ БелГУ медицинский университет кафедра лечебное дело, нахожусь в зоне СВО, приехал добровольцем, но зачислен как мобилизованый ДНР, хотя сам гражданин РФ, получается что это было незаконно, как мне объяснили в последующем, так они делают, что бы человек могу тут остаться на долго, а не на три месяца как и положено добровольцу, в ноябре месяце прошлого года, был издан указ как врио главы ДНР, так и президентом России, о демобилизации студентов из зоны СВО, как я могу демобилизоваться, есщи заведомо знаю, что рапорт на увольнение мне не подпишут, как мне поступить?

Мобилизованные ДНР

Существует ли приказ (указ, распоряжение) В.В. Путина или Министерства обороны от января-февраля 2023 года о том, что военнослужащие ДНР в количестве приблизительно 7000 человек освобождаются от уголовной ответственности за своевольное оставление места несения службы. Если это правда, можно дату и номер приказа. Интересует именно мобилизованные ДНР (шахтёры, учителя, все работники бюджетной сферы)

16:27

Добрый день, я мобилизованный ДНР, нахожусь на больничном говорят что на лечение буду получать 30000 рублей а не 176, имею́т ли право так платить?

Медицинская рота отказала в приеме документов на ВВК мобилизованному ДНР. Находился на лечении в кардиологическом отделении по напрвлению этой медроты, но после выписки из отделения, оказалось, что медрота сняла его с учета, сказали обращаться к командованию, что делать в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право мобилизированого ДНР снять с которого довольствия до решения ВВК если он после ранения мВт находился на лечении. Ранение получил 02.08.22 снят с которого довольствия 10.09.22 уволен по заключению ВВК 02.12.22. При расчете выдали довольствие до 10.09.22

Получил психологическую травму, при участие в боевых действиях сво (мобилизованный) лежал в псих диспансере, есть справки с диагнозом, в ней указано, что получил данную травму при боевых действий, возможно ли получить какие то выплаты? Днр.

Сын мобилизованный ДНР С 24.02.22 г на данный момент лежит тяжело раненый в больнице ДНР (НЕ ХОДИТ) РАНЕНИЕ ПОЛУЧИЛ 31.12.22 г. За январь ДД дали 24 тысячи. Правомерно ли это? (получал 192 200 р)

Скажите пожалуйста согласно какого документа мобилизированым ДНР которые находились на больничном заплатили вместо 176 тыс всего 28 тыс.?

Мужчины гражданин Алжира, проживает в Донецке с 2012 года, прописка Донецкая, имеет вид на жительство Украины постоянное, . Сейчас в Донецке (ДНР) идёт мобилизации, могут ли граждана Алжира у которого прописка Донецка и вид на жительство Украины, мобилизовать ДНР?

После ранения (МВР) , сопутствующие заболевания, ибс. стенокардия напряжения 1-2 фк. гипертоническая болезнь 2-й стадии. Рекомендации: Продолжить лечение у терапевта и невролога. Нач. мед. не подписывает направление, мобилизованный ДНР, к кому мне обратиться?

Скажите, пожалуйста, по какой форме нужно писать рапорт на увольнение по достижению предельного возраста, мобилизованного в ДНР?

Где можно найти образец рапорта?

Правда ли, что у мобилизованных военнослужащих ДНР, которые находятся на амбулаторном лечении, необходимо лечится в медроте, а само амбулаторное лечение по месту запрещено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение