Дочь за авто в кредит платила более 500 000 рублей, но отчим забрал машину - что делать?

• г. Москва

Ситуация следующая в 2019 году отчим взял машину в кредит, для меня (дочери) я платила, все платежи осуществлялись с аккаунта банка мужа, в комментариях все указано (за чей счет платеж).

Спустя какое-то время (2 года) отчим решил забрать машину. Мы отдали во избежании проблем, соответственно дальше платил он. Далее мама мне говорит: выписывается из муниципальной квартиры, мы отдаем тебе машину, я согласилась (не осуждайте, причины личные). А теперь они мне говорят, давай решать по закону, по закону ты ничего не получишь! Теперь чисто из принципа хочу привлечь их к ответственность, ведь я выплатила за машину более 500 000 руб. Подскажите, могу Ли я подать по статье мошенничество? Что я вообще могу сделать, чтобы справедливость восторжествовала?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете взыскать, как неосновательное обогащение.

Вопрос решаемый.

Здравствуйте, направляйте письменную претензию с требованием возврата денежных средств, если не выплатят то в суд с исковым заявлением на основании ст. 1102 ГК РФ, взыскивать как неосновательное обогащение, прилаживайте доказательства выплат.

Мошенничества здесь нет, также как и нет никаких признаков правонарушений, за которые вы можете привлечь их к ответственности.

Вы сами сделали свой выбор. Взыскивайте неосновательное обогащение. Вы ещё и квартиру потеряли, приватизировать не сможете.

Вы юрист? Я где-то написала что я выписалась из квартиры? Зачем вы лезете туда, куда не знаете?

Вы женщина похоже перепутали чего-то местами видимо?

Ваши слова: Далее мама мне говорит: выписывается из муниципальной квартиры, мы отдаем тебе машину, я согласилась (не осуждайте, причины личные).

Вот вам и написано. Что вы потеряли приватизацию.

Дерзайте и нанимайте юриста чтобы вам растолковал, что вы сможете и что нет.

Взыскивать переведенные деньги в качестве неосновательного обогащения. Но может быть применен срок давности. Надо знать детали.