Вопросы о поступлении ребенка-инвалида с речевым диагнозом в речевую школу - права родителей и возможные ограничения.
199₽ VIP

• г. Тюмень

У ребëнка речевой диагноз. Коммиссия Пмпк настаивает на программу 7.2 Задержка психического развития. Могу ли я подать заявление в речевую школу с таким заключением? И вправе ли речевая школа отказать в поступление в первый класс? Какие у меня права как у законного представителя? Ребенок-инвалид. Обще образовательную школу не рассматриваю.

Ответы на вопрос (10):

1. Можете.

2. Да, при отсутствии мест.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право подать заявление в то образовательное учреждение, которое подходит ребёнку по его состоянию. Полное право! Это следует из норм Семейного кодекса РФ и -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

...

Здравствуйте, Мария!

1. Вы имеете право подать заявление в любое образовательное учреждение, и совершенно не важно, что указано в заключении ПМПК.

Заключение ПМПК носит рекомендательный характер.

2. Главное, чтобы в речевой школе имелись свободные места, так как по закону могут отказать только в случае отсутствия свободных мест.

НО, если вам откажут с данной формулировкой, рекомендую о наличии мест тогда уточнить в Отделе образования вашего города, иногда директор или завуч школы скрывает факт наличия мест.

3. Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Жирным я выделила главное: вы вправе выбирать, с учетом рекомендаций ПМПК. Вы вправе учитывать рекомендации ПМПК, но не обязаны. Выбор учебного заведения только за вами - законными представителями ребенка.

И самое главное:

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Всех благ Вам!

В данном случае школа может отказать Вам только при отсутствии наличия мест.

Если так, обращайтесь в департамент образования для оказания содействия по вопросу.

При этом решение комиссии ПМПК носит рекомендательный, но не обязательный характер, то есть здесь родители уже решают, как поступать.

предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

При нарушении Ваших прав, обращаться с жалобой в прокуратуру.

- см. ст. 34, 43, 67 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте, Мария.

По существу Ваших вопросов:

1.) Поскольку возможности к обучению у ребёнка затруднены вследствие речевых проблем, то ребенок нуждается в особой помощи и поддержке в системе образования - специальных условиях для получения образования.

Необходимость создания специальных условий получения образования подтверждена решением комиссии ПМПК: программа 7.2. Это означает, что ребенок нуждается в специальных условиях для получения образования. Под специальными условиями понимаются условия, определенные Законом об образовании ФЗ №273: специальные образовательные программы и методы обучения и воспитания, специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы, специальные технические средства обучения и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ.

Учитывая решение ПМПК ребёнку не могут отказать в приёме в речевую школу, отказ возможен только при отсутствии свободных мест (п.4 ст. 67 ФЗ-273 «Об образовании в РФ»). Если в образовательной организации по месту жительства свободных мест нет, необходимо обратиться в Управление образования своего района для получения направления в другую аналогичную образовательную организацию.

2.) Поскольку решением ПМПК ребёнку рекомендованы специальные условия получения образования, то законный представитель (родитель) передает в выбранную образовательную организацию заключение ПМПК и пишет заявление на имя руководителя образовательной организации о своем согласии на обучение по специальной общеобразовательной программе и необходимости создания специальных условий получения образования. Прикладываются также копии справки об инвалидности и копия индивидуальной программы реабилитации и абилитации, если имеются.

Хотя заключение ПМПК носит для родителей/законных представителей рекомендательный характер, но стоит при этом понимать, что, если ребенку необходимы специальные условия получения образования, а ему препятствуют или отказывают в этом, то тем самым нарушают права ребенка.

В случае нарушения прав ребенка законному представителю необходимо обратиться с жалобой в Департамент образования по месту жительства и получить необходимую поддержку - ст. 45 ФЗ Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп. 28.02.2023).

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Мария!

Сразу скажу, что заключение ПМПК, как это установлено п.23 Приказа Минобрнауки РФ от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" для родителей носит рекомендательный характер.

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Поэтому Вы можете направить заявление о приеме Вашего ребенка в специальную логопедическую школу (Речевую)

С точки зрения юриста, Вы можете поступать так, потому что, на основании п. 7 ч. 1 ст. 3 Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», одним из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является обеспечение свободы выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, а также предоставление права выбора форм получения образования.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 44 Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Закона об образовании родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, а также организации, осуществляющие образовательную деятельность.

В связи с изложенным самостоятельный выбор формы получения общего образования является законным правом обучающегося и его родителей (законных представителей).

В соответствии с п.43.9. Специальные условия для получения образования детьми с тяжелыми нарушениями речи Приказа Минпросвещения России от 24.11.2022 N 1022 Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в нее могут быть зачислены дети не только в начальные, но и бо­лее старшие классы, если дети обучались ранее в общеобра­зовательной школе или других типах школ.

Основным критерием для зачисления учащихся в клас­сы I отделения служит состояние их речи. Классы комплек­туются по степени речевого недоразвития детей с учетом их общеобразовательной подготовки.

В подготовительный класс принимаются дети в возрасте 6-7 лет, не прошедшие дошкольной подготовки и имеющие первый уровень речевого развития.

В I класс принимаются учащиеся, перешедшие из подго­товительного класса и из других учреждений (общеобразо­вательная школа, детский сад для детей с нарушениями речи и т. д.), имеющие второй и третий уровни речевого раз­вития, а также знания и навыки по учебным предметам, соответствующие программным требованиям I класса рече­вой школы.

Подробнее ➤

Здравствуйте Мария!

В силу п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона об образовании родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, а также организации, осуществляющие образовательную деятельность.

На основании ч. 2 и 4 ст. 63 Закона об образовании общее образование, в том числе начальное, может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, образование и обучение предусмотрено в семейной форме и в форме самообразования. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося с учетом мнения ребенка. При этом в целях получения образования и обучения допускается сочетание различных форм получения образования и обучения (ст. 17 Закона об образовании).

В связи с изложенным самостоятельный выбор формы получения общего образования является законным правом обучающегося и его родителей (законных представителей).

Обучение по индивидуальному учебному плану осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации (п. 5 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Миобрнауки России от 30.08.2013 N 1015).

Что касается юридической силы заключения психолого-медико-педагогической комиссии, то согласно п. 23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082, заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. В то же время представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания образовательными организациями рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации можно сделать вывод о том, что каких-либо препятствий для получения дошкольного образования по индивидуальному плану не имеется, а для реализации права на выбор формы получения образования родителям (законным представителям) обучающегося необходимо обратиться с заявлением в соответствующую образовательную организацию с целью оформления и закрепления локальным актом избранной ими формы получения образования в отношении конкретного обучающегося

Мария добрый день!

Вы можете подать заявление в речевую школу с заключением комиссии ПМПК о задержке психического развития ребенка. Речевая школа не имеет права отказать в поступлении в первый класс, если ребенок соответствует возрастным требованиям. Однако, если ребенок нуждается в специальных условиях обучения, речевая школа может предложить индивидуальную программу обучения.

Отмечу, что согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность,

——————

Как законный представитель ребенка-инвалида, у вас есть право на получение информации о доступных образовательных возможностях и на выбор наиболее подходящей для вашего ребенка. Вы также можете обратиться за консультацией к любому юристу или организации, защищающей права детей с ограниченными возможностями.

С уважением, Дарья Алексеевна

Как законный представитель, у вас есть право выбирать для своего ребенка образовательную организацию, соответствующую его специальным потребностям. Если ваш ребенок имеет задержку речевого развития, и комиссия ПМПК рекомендует программу 7.2, Вы можете подавать заявление в специальную образовательную организацию (речевую школу), которая соответствует потребностям вашего ребенка.

Речевая школа не может отказать в поступлении вашего ребенка в первый класс на основании его речевого диагноза, потому что все образовательные учреждения обязаны принимать в себя детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, как родитель ребенка-инвалида, у вас есть определенные права, например, право на бесплатную помощь организаций, поддерживающих права инвалидов, право на индивидуальный образовательный план и право на реабилитацию в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)