Нужно ли платить подоходный налог при продаже автомобиля в том случае, если он был приобретен в 2009 г.

• г. Дальнегорск

Нужно ли платить подоходный налог при продаже автомобиля в том случае, если он был приобретен в 2009 г., но владелец погиб и по наследству он был переоформлен на мать в 2012 г.., т.е. сохраняется ли в этом случае право собственности и действует ли льгота на автомобили старше 3 лет по подоходному налогу?

Ответы на вопрос (1):

Налог придется платить в Вашем случае если стоимость авто больше 250 000 рублей, а так же, так как право собственности на данное авто было приобретено Вашей матерью в 2012г, она как собственник владеющий авто менее 3-х лет , при продаже, должна заплатить налог 13 % с суммы превышающей 250 000руб. Но если в договоре купли-продажи будет указана сумма до 250 000 руб., то она налог не уплачивает.