Как получить свидетельство о смерти без свидетельства о рождении и какие документы нужны?

• г. Ростов-на-Дону

Пошла в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о смерти своей двоюродной бабушки, но там сказали, что нужно её свиделельство о рождении. Но его нет. Искали в ЗАГСе, но не могут её найти. Что делать и куда обратиться, в какой суд? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (13):

Для получения свидетельства о смерти свидетельство о рождении не нужно

Спросить
Пожаловаться

Вчера была, чтобы востановить свидетельство о смерти, мне сказали что нужно свидетельство о рождении. Но его не могут найти, так как человек родился в 1923 году и архива нет

Спросить
Пожаловаться

Здесь нет однозначного пути решения проблемы. Чтобы дать совет, нужно понять суть вопроса (проблемы) более глубоко - для чего это делается?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы можно сделать захоронения там, а если нет свидетельства о смерти, то не разрешают там ни кого хоронить.

Спросить
Пожаловаться

Вам просто голову морочат, как это часто бывает... видно что-то хотят от вас...

вот пошатывая инструкция получения СВ. о смерти, может пригодится при общении

В течение суток с момента установления причины смерти должны быть выданы документы, необходимые для погребения, в том числе медицинское свидетельство о смерти. Если при установлении причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, то выдача его тела не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти (п. 1 ст. 8 Закона N 8-ФЗ; п. 3 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России от 15.04.2021 N 352 н).

При наличии обстоятельств, затрудняющих погребение, тело умершего может бесплатно находиться в морге в течение семи суток с момента установления причины смерти. В случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до 14 дней (п. 2 ст. 8 Закона N 8-ФЗ; ст. 10 Закона г. Москвы N 11).

Медицинское свидетельство по общему правилу выдается медицинской организацией (в том числе являющейся государственным судебно-экспертным учреждением) или ИП, осуществляющим медицинскую деятельность (п. 3 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России N 352 н).

Документ оформляется на бумажном носителе или с согласия получателя формируется в форме электронного документа. Медицинское свидетельство о смерти в форме электронного документа формируется при наличии у медицинской организации технической возможности (п. п. 5, 8, 9 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России N 352 н).

Как правило, данные об умершем вносятся в медицинское свидетельство согласно документу, удостоверяющему личность. В исключительных случаях для обеспечения государственной регистрации смерти, если у умершего отсутствуют документы, подтверждающие личность, часть сведений вносится в медицинское свидетельство со слов родственников, о чем делается соответствующая отметка (пп. 1, 27 п. 15 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России N 352 н).

Медицинское свидетельство выдается, в частности, супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии - иным родственникам либо законному представителю умершего (п. 2 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России N 352 н).

Документ на бумажном носителе выдается получателю под расписку, после его подписи на корешке медицинского свидетельства. Медицинское свидетельство в форме электронного документа выдается путем направления в личный кабинет получателя на Едином портале госуслуг (п. 18 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России N 352 н).

Кроме того, медицинская организация передает сведения о смерти в Федеральной реестр медицинских документов о смерти Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в электронном виде (ч. 1, 3 ст. 68.1 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; пп. "а", "б" п. 6, пп. "а" п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 N 99).

В случае выдачи документа о смерти или документа о перинатальной смерти на бумажном носителе сведения об умершем лице вносятся в Федеральный реестр медицинской организацией в течение одного рабочего дня с момента выдачи документа о смерти на бумажном носителе посредством электронной передачи данных (ч. 4 ст. 68.1 Закона N 323-ФЗ; п. 13 Правил N 99).

Спросить
Пожаловаться

Вы меня неправильно поняли. Документы были, но бабушка порвала их и выкинула. Не знаю зачем. Теперь нужно восстановить свидетельство о смерти, но сначала нужно восстановить свидетельство о рождении. Но так как человек родился в 1923 году, то нет данных уже. Куда теперь мне нужно обратиться, чтобы восстаноаили свидетельство о рождении? Мне сказали, что в суд А в какой суд мне обратиться? По решению суда, сказали тогда выдадут мне свидетельство о смерти

Спросить
Пожаловаться

Получите письменный отказ о невозможности получения копии Св. о рождении (хотя в архиве должны быть эти данные и странно что вам так ответили - 1923 год это не проблема) и скорее всего вам придется обращаться в суд с Заявлением об установлении факта рождения (текст Заявления нужно правильно написать) либо в суд об оспаривали отказа в выдаче Копии Св. о рождении - всё зависит от оснований полученного отказа

Спросить
Пожаловаться

Мне же в суде подскажите, как правильно заявление написать?

Спросить
Пожаловаться

В суде обычно не подсказывают и направляют к адвокату, т.к. установление факта - дело не всегда простое и только конкретный адвокат, который взялся вести дело может вовремя подать заявление или ходатайство в ходе судебного процесса... вы сами тоже сможете справиться, если есть определенные навыки, но придется "набить шишки"

Спросить
Пожаловаться

Чтобы "правильно написать заявление", юристы учатся 5-6 лет на юридическом факультете ВУЗа. Никаких "волшебных слов", написав которые, иск будет на 100 % выигран - не существует. Нет никаких шаблонов, образцов. Каждое дело индивидуально. Не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь за помощью к юристу, заключите с ним договор. Юрист подготовит грамотные документы, и будет защищать Ваши интересы в суде. Одно правильно написанное исковое заявление - это ещё далеко не 100 % шанс на победу. Суд - это состязание сторон. Какую из сторон дела: истца, или ответчика будет представлять более грамотный, опытный юрист, та сторона имеет больше шансов на успех.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

СМ.

Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

35. Для получения повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, заявитель представляет:

1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния;

2) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния.

СМ.

Перечень

документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния

(утв. приказом Министерства юстиции РФ от 19 августа 2016 г. N 194)

4) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим:

свидетельство (а) (справки) о рождении либо их нотариально удостоверенные копии;

копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта родственных отношений с умершим;

документы, подтверждающие изменение (перемену) фамилии, имени и отчества заявителя и (или) лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния;

свидетельство (справка) об установлении отцовства либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

свидетельство (справка) об усыновлении (удочерении) либо его (ее) нотариально удостоверенные копии.

Т.о.,

как я понимаю,

право на получение Вами повторного свидетельства о смерти двоюродной бабушки возникает у Вас с момента подтверждения Вашего родства с умершей. Документом, подтверждающим родство, могут быть свидетельства о рождении Вашей бабушки и двоюродной бабушки, являющихся родными сёстрами.

То есть, родство может быть определено по свидетельствам о рождении бабушек по их родителям. Скорее всего, родство со своей бабушкой Вы можете подтвердить.

Как представляется, получить повторное свидетельство о рождении Вашей двоюродной бабушки Вы также не можете, поскольку не можете подтвердить родство с ней.

Документом, подтверждающим в соответствии со статьей 9

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, может быть при указанных Вами обстоятельствах копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта родственных отношений с умершим.

Т.е.,

на основании решения суда об установлении факта родственных отношений с умершей Вы сможете получить свидетельство о смерти.

Вам следует обратиться в районный (городской) суд в качестве суда первой инстанции с заявлением об установлении факта родственных отношений с умершей двоюродной бабушкой. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подаётся в суд по месту жительства заявителя. В качестве заинтересованного лица укажите отдел ЗАГС Вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это умершая сестра моего дедушки. Но свидетельства о рождении тоже нет его. Есть только свидетельство о смерти его. Это родные по папе. Есть свидетельство о рождении и смерти папы, свидетельство о смерти дедушки. Теперь мне сказали, что нужно свидетельство о рождении дедушки и его сестры востановить, а потом мне выдадут свидетельство о смерти её. Но там целая проблема с этими св о рождении. Говорят, что в архиве нет за 1923 и 1927 год рождения, что они уже удалены

Спросить
Пожаловаться

Я ошиблась в одном, предположив, что умершая являлась сестрой бабушки. При указанных Вами обстоятельствах сам по себе этот факт не имеет значения. В силу п. 35 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

для получения повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (рождения /смерти) , заявитель представляет документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния. Как я и указала, без обращения в суд Вам не обойтись. Вы не можете без установления родственных отношений получить повторное свидетельство о смерти.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дядя (родной брат мамы). В 1994 году он написал завещание на свою приватизированную квартиру на меня. В квартире прописан был он один. Несколько лет назат с ним в квартире стала проживать его гражданская жена. После смерти дяди она ни кого не пускает в квартиру и не отдает документы (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении). Каким образом поступить в данной ситуации, т.к. в нотариус мы должны подать документы на открытие наследства и какой минимальный пакет документов можно подать в нотариус на открытие наследства.

Квопросу №312772 от 28 января 2006 г. 16:37

Здравствуйте. У меня умер дядя (родной брат мамы). В 1994 году он написал завещание на свою приватизированную квартиру на меня. В квартире прописан был он один. Несколько лет назат с ним в квартире стала проживать его гражданская жена. После смерти дяди она ни кого не пускает в квартиру и не отдает документы (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении). Каким образом поступить в данной ситуации, т.к. в нотариус мы должны подать документы на открытие наследства и какой минимальный пакет документов можно подать в нотариус на открытие наследства.

Вопрос: А если нет оригинала завещания? Нотариус не выдаст дубликат без свидетельства о смерти, а ЗАГС не выдаст дубликат свидетельства о смерти без завещания. ?

13 января 2009 года я родила второго ребенка с помощью кесарева сечения на сроке 32-33 недели. К сожалению, 18 января ребенок умер в отделении патологии беременных. Имею ли я право на материнский капитал?

Есть свидетельство о смерти, свидетельство о рождении забрали при выдаче свидетельства о смерти.

Я собрал документы для подтверждения родства с моим дедом: свидетельства о рождении - моё, отца, деда, свидетельство о браке отца и матери, деда и бабушки.

Нужно ли к этим документам приложить копию моего паспорта и свидетельство о смерти деда?

Я хочу получить данные свидетельства о рождении моего покойного отца. После рождения мой отец был усыновлен другим человеком. Родители и усыновитель моего отца покойны. Имею ли я право получить данные свидетельства о рождении моего отца и какие документы надо мне предоставить?

Мне нужно востановить свидетельство о рождении моего умершего отца, и свидетельства о смерти бабушки и дедушки, как это сделать и что для этого нужно? Украина.

На разводе присутствовал мой бывший муж с нотариально заверенной даверенностью от моего имени. Прошло уже года 3 после развода. Как и где я могу получить свидетельство о разводе и какие документы я должна иметь при себе? Нужно ли предварительно писать заявление? Заранее благодарю, Алёна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для получения свидетельства о смерти, свидетельство выдают по месту прописки умершего или в дежурном загсе, нужна ли доверенность для получения если я зять умершего? Г.Самара. Спасибо.

У дочери умер отец, из документов только: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребенка. Список документов в ПФ очень большой, а я даже не знаю его последню прописку. Как быть в этом случае?

Помогите пожалуйста. Гражданин России приехал в Украину к родственникам в гости (родился на Украине) ,и скоропостижно скончался. Его похоронили там же-к родителям. Выдали заключение о смерти. Что нужно сделать супруге-она сейчас в украине, что бы получить свидетельство о смерти. Ехать в консульство или можно на основании заключения о смерти-свидетельство получить уже в России?

Как можно оформить развод в одностороннем порядке? Мужем были уничтожены оригиналы документов (свидетельство о рождении, свидетельство о браке)

Я проживаю в украине. Мой папа прожил в америке 50 лет и там умер. Какмне получить его свидетельство о смерти. Спасибо.

Как получить свидетельство рождения новорожденного рожденного в России, но от гражданского мужа, гражданина Австралии.

Мне 27 лет и никогда не было паспорта. Есть свидетельство о рождении, свидетельства о смерти родителей и справка об освобождении. Скажите, пожалуйста как получить паспорт РФ?

После развода и иска о взыскании алиментов, мой отец начал менять своё место жительства. С 1980 г. о нем мне ничего не известно. Сейчас мне нужно получить свидетельство о рождении моего отца, но я не могу это сделать т.к. нет справки о его смерти. Где я могу запросить справку о смерти отца?

Умер брат. Кроме меня нет близких родственников. Но кто-похоронил, не позвонив мне даже. Как узнать на каком кладбище хотябы и получить свидетельство смерти? В морге назвали агента который занимался делом, но агент отнеткиваестя (был в командировке).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение