Автоматически бывший муж снимается с регистрационного учёта,если квартиру приобретала до брака

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (7):

Кто вам такое сказал?

Только через суд?

Нет, только в судебном порядке, при подаче вами иска в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением и по решению суда об этом.

Как правильно написать иск?

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема. Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда в размере 300 рублей.

Сколько будет стоить составить заявление?

Елена, ничего подобного. Снять с регистрационного учета можно либо добровольно, либо по суду.

Снять гражданина с регистрационного учета, из квартиры, можно двумя способами:

1. По заявлению самого зарегистрированного (прописанного)

2. По решению суда, если согласия на выписку нет.

Причем надо понимать, как он был зарегистрирован - постоянно или временно. Если временно, то собственник сам может снять с учета.

Поэтому, собственник если обратиться в суд и там докажет необходимость снятия с учета, предоставит основание, что человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи и т.д. Только после судебного решения в пользу собственника - он может снят гражданина с учета.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.