Переехал с Украины в 2022 году. Получил гражданство РФ. Как получить ЕПТС на автомобиль и поставить его на учет

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время порядок перемещения товаров и транспортных средств для личного пользования физическими лицами из Юго-Востока Украины определен следующими документами:

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (глава 37);

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение);

Федеральный закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах»;

Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. №4530-1 «О вынужденных переселенцах»;

Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников».

Товары для личного пользования, перемещаемые гражданами Украины, признанными в установленном законодательством порядке беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, подлежат таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД), форма и порядок заполнения которой утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 287.