Экспорт сивушного масла
995₽ VIP

• г. Москва

Перед нашей компанией стоит следующая задача: Отправить сивушное масло (ГОСТ 17071-91) в Китай. Сивушное масло — отход спиртового производства. Класс опасности — 3, жидкий, горючий.

Отправка производится в танк-контейнере (21 тонна) из порта Санкт-Петербурга в порт Циндао (Китай).

Мы не производитель данного товара, закупаем у спиртовых заводов и перепродаём оптом нашим заказчикам в Китай.

Столкнулись со следующей проблемой на этапе проработки вопроса с таможней:

Требуется лицензия, выдаваемая Росалкогольрегулированием на осуществление поставки (в том числе экспорта) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, если это спиртосодержащая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. О не распространении действия Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 07.01.1999), см. пункты 3 и 4 статьи 1 Закона. Виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не подлежащие лицензированию, указаны в статье 18 Закона.

См. Федеральный закон № 171-ФЗ от 22.11.95 (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 07.01.99).

Статья 1 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.95 (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 07.01.99).

Постановление Правительства РФ № 154 от 24.02.2009

Письмо ФТС России № 01-06/8909 от 21.03.2006.

Подскажите, требуется ли при экспорте сивушного масла наличие каких-либо лицензий и т. д. ведь оно не является спиртосодержащей продукцией, а является отходом?

На сколько нам известно, на данный вид товара не требуется лицензирование, декларирование и акциз.

Ответы на вопрос (10):

Вы правы в том, что на сивушные масла не распространяется действие

Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995. Поэтому не требуется ни лицензии, ни декларирования. Акциз также платить не нужно.

Добрый день, Владислав!

Сивушное масло не является спиртосодержащей продукцией, а является отходом, к данному выводу пришла апелляционная инстанция

(Постановление Девятого арбитражного апелляционного судаот 26 октября 2009 г. N 09 АП-19813/2009)

Согласно ГОСТ 17071-91 "Масло сивушное. Технические условия" сивушное масло - побочный продукт ректификации этилового спирта. Сивушное масло служит сырьем для дальнейшей переработки.

В силу п.2 ст.181 НК РФ не рассматривается как подакцизные товары спиртосодержащая продукция: подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, соответствующих нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти и внесенных в Государственный реестр этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей продукции в РФ.

На основании вышеизложенного требования таможенного органа являются неправомерными, Вы имеете право в ответном письме, возразить на заявленные требования, сославшись на нормативно-правовые акты регулирующие данный вопрос.

Добрый день.

Таможня не права. Наверное там иные корыстные цели, сами понимаете о чем я. Сивушное масло не подпадает под категорию, где необходима лицензия. Будут проблемы пишите на таможенный орган жалобу в Прокуратуру.

Федеральный закон № 171-ФЗ от 22.11.95 (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 07.01.99), ГОСТ 17071-91 "Масло сивушное. Технические условия"

Удачи Вам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВЛАДИСЛАВ, при экспорте сивушного масла ТРЕБУЕТСЯ наличие лицензии, на основании Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.95 (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 07.01.99). сивушное масло является отходом спиртосодержащей продукцией. Согласно ГОСТ 17071-91 "Масло сивушное. Технические условия" сивушное масло - побочный продукт ректификации этилового спирта. Сивушное масло служит сырьем для дальнейшей переработки. Сивушное масло относится к вредным продуктам 3-го класса опасности по ГОСТ 12.1.007. Предельно допустимая концентрация паров сивушного масла в воздухе рабочей зоны 10 мг/м.

Согласно части 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

– производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

– производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

– хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

– закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

– производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

– розничная продажа алкогольной продукции;

– перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции;

– производство, хранение, поставки и розничная продажа произведенной сельскохозяйственными производителями винодельческой продукции.

Исходя из буквального толкования указанных норм права, хранение тем или иным юридическим лицом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которая произведена иным юридическим лицом, является самостоятельным лицензируемым видом деятельности.

И помните, не все те юристы, кто именует себя таковыми!

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Добрый день.

А, касательно Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2009 г. N 09 АП-19813/2009

Это здесь применимо?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По информации, которая приведена в тексте, для экспорта сивушного масла не требуется наличие лицензии Росалкогольрегулирования. Пункты 3 и 4 статьи 1 Закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 указывают, что данное требование распространяется только на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Согласно Постановлению Правительства РФ № 154 от 24.02.2009 и письму ФТС России № 01-06/8909 от 21.03.2006 на данный вид товара не требуется лицензирование, декларирование и акциз.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, при экспорте сивушного масла требуется лицензия.

ГОСТ 17071-91 "Масло сивушное. Технические условия" в преамбуле определяет, что настоящий стандарт распространяется на сивушное масло, являющееся побочным продуктом ректификации этилового спирта и представляющее собой смесь спиртов (амиловых, изобутилового, н-пропилового и этилового).

Поскольку продукт содержит этиловый спирт, и используется в качестве сырья для производства других технических продуктов, он является спиртосодержащей непищевой продукцией.

На основании ч.2 ст.18 закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в редакции, действующей с 01.01.2021 г на основании закона от 28.12.2020 г №436-ФЗ) лицензии выдаются в том числе на производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции.

В указанной редакции не содержится условия о необходимости концентрации спирта в 0,5 процента, в сивушном масле этиловый спирт составляет от 3 до 15 процентов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владислав!

Согласно ГОСТ 17071-91 «Масло сивушное. Технические условия» сивушное масло — побочный продукт ректификации этилового спирта. Сивушное масло служит сырьем для дальнейшей переработки.

В соответствии с производственно-техническим регламентом на получение спирта этилового из крахмалосодержащего сырья, утвержденного руководством Федерального агентства по сельскому хозяйству Министерства сельского хозяйства РФ для филиала заявителя — спиртзавод «Теньгушевский» в январе-феврале 2005 г., головная фракция этилового спирта и сивушное масло является отходом спиртового производства.

Вы рассуждаете верно, что сивушное масло не является спиртосодержащей продукцией, а является отходом, и на него не распространяется действие Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.95 (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 07.01.99), который регулирует оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно статье 18 этого же Закона, отходы, в том числе продукты переработки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не считаются объектами оборота спиртосодержащей продукции и не подлежат лицензированию.

Для экспорта сивушного масла в Китай не требуется получение лицензии Росалкогольрегулирования и иных документов, регулирующих оборот спиртосодержащей продукции.

На мой взгляд, необходимо обратиться к таможенным правилам Китая, чтобы убедиться в отсутствии специальных требований и ограничений на импорт данного вида отходов в Китай. Информацию об этом можно получить на сайте Всемирной торговой организации или у консультантов в области международной торговли.

Закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в редакции, действующей с 01.01.2021 г на основании закона от 28.12.2020 г №436-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владислав, здравствуйте 🤝

Требуется при экспорте сивушного масла наличие лицензии, так как сивушное масло как продукт содержит этиловый спирт, и используется в качестве сырья для производства других технических продуктов

—————

Таким образом, сивушное масло является спиртосодержащей непищевой продукцией.

—————

Правовое обоснование это ч.2 ст.18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

лицензии выдаются в том числе на производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции

——————

С уважением, Дарья Алексеевна